Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России изъяли из оборота денежные билеты несуществующего «Банка приколов»

06.02.2019

Транспортные полицейские напоминают несложные правила, которые помогут избежать не только материальных потерь, но и участия в криминальных происшествиях.  

Сотрудники линейного пункта полиции на станции Анжерская задержали 22-летнего жителя Мариинска, рассчитавшегося за проезд денежным билетом несуществующего «Банка приколов». Купюру номиналом «сто дублей» обнаружила кассир-контролер при пересчете выручки. В обмане она заподозрила пассажира, который одним из последних приобретал билет в электропоезде.

В ходе досмотра у задержанного была обнаружена еще одна купюра. Мужчина пояснил, что не подозревал о наличии у себя сувенирных денег. Данные банкноты он получил в качестве сдачи от водителя такси и не проверил их на предмет подлинности. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции разыскали таксиста. Установлено, что он также неумышленно дал сдачу пассажиру шуточными деньгами, а получил их от кого-то из перевезенных в этот день пассажиров.

Транспортные полицейские напомнили всем участникам происшествия о негативных последствиях умышленного использования подобных купюр как платежного средства. Действующее законодательство предусматривает ответственность по статье 7.27.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Сувенирная продукция, имитирующая билеты Банка России, имеет визуальные и тактильные отличия от подлинных банкнот. На обеих сторонах таких ассигнаций нанесены надписи: «Не является платежным средством» и «Билет Банка приколов», отсутствуют элементы, выполняемые цветопеременной краской, а также в виде рельефных надписей и водяных знаков. Кроме того, их печатают на бумаге с более плотной структурой.

Чтобы избежать материальных потерь и не оказаться участником криминальных происшествий уделите немного времени проверке каждой получаемой купюры. Для надежного определения подлинности на банкноте необходимо проверить не менее трех защитных признаков. При возникновении сомнений в ее подлинности – обратитесь в банк или торговую организацию для более точного определения подлинности денег. Если ваша бдительность сорвала планы злоумышленника, и он пытается скрыться, или, оказавшись жертвой обмана, немедленно обратитесь за помощью в полицию, сообщите приметы мошенника, направление его движения и выполняйте указания сотрудников полиции.

 

   

Елена Щербинина

пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России