Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове по результатам расследования уголовного дела возмещен ущерб потерпевшим от деятельности интернет-мошенницы

19.12.2018

Беловский городской суд вынес постановление по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнй местной жительницы. Она обвинялась в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили оперативную информацию, что одна из местных жительниц может быть причастна к совершению серии интернет-мошенничеств. В ходе проверки сведения подтвердились. Как выяснили полицейские, 25-летняя беловчанка разместила в одной из популярных социальных сетей объявление об оказании помощи студентам кемеровских ВУЗов в сдаче сессии. Обучающиеся в разных ВУЗах молодые люди откликнулись на ее предложение. Согласно «прайс-листу» аферистки, удовлетворительная оценка за экзамен оценивалась в 7 000 рублей, а за зачет необходимо было уплатить 5 000 рублей.

Студенты переводили денежные средства, однако мошенница не только никаким образом не влияла на исход сессии, но и возвращала зачетные книжки студентам за дополнительные 5 000 рублей, шантажируя «клиентов» доведением до деканата информации о том, каким образом будущие специалисты намеревались сдать экзамены. Примечательно, что сама мошенница в прошлом была отчислена с первого курса университета и имеет только аттестат о среднем образовании.

Полицейские задержали подозреваемую и выяснили, что в общей сложности злоумышленница обманула 8 студентов, получив от них около 150 000 рублей. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении фигурантки было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия мошенница полностью признала свою вину и компенсировала потерпевшим причиненный ущерб. В свою очередь, все ее жертвы написали заявление в суд, куда были направлены собранные материалы, о примирении с подсудимой. В результате уголовное дело в отношении фигурантки было прекращено.