Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Беловские полицейские разыскивают мошенника, похитившего у местного жителя 170 000 рублей

14.12.2018

В дежурную часть отделения полиции «Грамотеино» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратился 49-летний местный житель. Заявитель сообщил, что стал жертвой мошенника. Сумма причиненного ущерба составила 170 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне мужчина на популярном сайте объявлений разместил предложение о продаже холодильника за 3 500 рублей. После этого ему позвонил неизвестный, который убедил потерпевшего сообщить все реквизиты банковской карты – якобы для перевода оплаты безналичным расчетом. Житель Грамотеино сначала сообщил номер карты, а затем продиктовал пароли доступа, которые пришли ему в смс-уведомлениях, открыв тем самым злоумышленникам доступ к «мобильному банку». Вскоре с его счета были списаны 170 000 рублей. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, поиск и задержание злоумышленника. Уже известно, что номер телефона, с которого звонил подозреваемый, зарегистрирован в Москве. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают жителей города к бдительности. Следует помнить, что для перевода денежных средств необходим только номер банковской карты. Никогда не сообщайте неизвестным трехзначный CVV-код, указанный на оборотной стороне карты, и не выполняйте никаких действий под их диктовку.