Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские выявили нелегального мигранта, который скрывался в подполе частного дома

05.12.2018

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Жилой сектор» участковым уполномоченным межмуниципального отдела МВД России «Беловский» поступила информация, что в одном из частных домов на улице Халтурина незаконно находится гражданин одной из стран ближнего зарубежья. При ее отработке информация подтвердилась. Нелегальный мигрант действительно проживал в доме родственника. При появлении стражей порядка он спрятался в подполе, но был обнаружен и доставлен в отдел для разбирательства.

Полицейские выяснили, что 33-летний иностранец должен был покинуть пределы Российской Федерации еще в июне, однако в нарушение законодательства остался в России без документов, подтверждающих право на законное пребывание. У него отсутствовали обязательные миграционная карта, разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Полицейские привлекли его к административной ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Решение Беловского городского суда ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации принудительно с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан г. Кемерово.     

В настоящий момент в отделе дознания межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 35-летнего родственника нелегального мигранта, который знал, что укрывает его в нарушение миграционного законодательства, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской федерации». В качестве максимального наказания санкции данной статьи предусматривают наказание 5 лет лишения свободы.