Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ! ПРЕДУПРЕДИТЕ РОДСТВЕННИКОВ!

30.11.2018

За последнюю неделю ноября на территории Кемеровской области зарегистрировано 24 случая совершения неизвестными лицами телефонных мошенничеств с использованием одного абонентского номера 8-800-511-9741. Общий ущерб от данных преступлений составил более полумиллиона рублей.

Способ совершения: с абонентского номера происходит массовая рассылка сигнала потерпевшим. После чего, как потерпевший берет трубку, специальная программа сообщает, что для связи с сотрудником банка необходимо нажать одну из клавиш. После этого происходит переадресация на неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка, которые сообщают, что произошла попытка списания денежных средств с банковской карты потерпевшего и предлагают помочь в блокировке операции, для чего необходимо назвать реквизиты карты. Получив необходимую информацию, неизвестные совершают хищение всех имеющихся на счете денежных средств.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области проводят комплекс оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Проводится доследственная проверка.

Полицейские призывают граждан быть бдительными! Следует помнить, что сообщения о якобы взломанной банковской карте являются одной из стандартных уловок мошенников. Ни в коем случае не передавайте посторонним лицам информацию о реквизитах и иных данных платежного средства, не называйте приходящие на телефон пароли. Эти данные позволят злоумышленникам подключиться к вашему «мобильному банку» и управлять всеми счетами. Расскажите о данной схеме мошенничества своим родственникам!