Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове местная жительница стала жертвой мошенника, пытаясь вывести и обналичить криптовалюту

29.11.2018

В отдел полиции «Грамотеино» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенника. Сумма причиненного ущерба составила 12 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне потерпевшей позвонил незнакомец и представился представителем сайта, на котором ранее женщина размещала денежные средства для приобретения криптовалюты и отслеживания ее котировок. Аферист сообщил беловчанке, что в ближайшее время ожидается обвал биткоина и необходимо в кратчайшие сроки вывести вложенные деньги на электронный счет, чтобы впоследствии она смогла их обналичить. Злоумышленник убедил женщину, что для совершения операции нужны только реквизиты банковской карты и пароли доступа в мобильный банк.  После того как беловчанка сообщила ему конфиденциальные сведения, с ее счета были списаны все имевшиеся на счете денежные средства. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенника и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что злоумышленник использовал для связи номер телефона, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и помнить, что реквизиты банковской карты и пароли доступа являются конфиденциальной информацией владельца счета. Во избежание хищений денежных средств не следует сообщать эти данные сторонним лицам, кем бы они не представлялись.