Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове сотрудники полиции изъяли у местно жителя незаконно хранящийся оружейный арсенал

21.11.2018

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили информацию о том, что 47-летний местный жить незаконно хранит у себя дома незарегистрированное оружие и боеприпасы к нему. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась.

При обследовании его квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли револьвер системы «Наган», стартовый пистолет «ТТ» с признаками переделки, предназначенный для стрельбы боевыми патронами и с прибором для бесшумной стрельбы, стартовый револьвер, предназначенный под стрельбу мелкокалиберными патронами, самодельный однозарядный пистолет, предназначенный под стрельбу боевыми патронами, более 350 патронов, изготовленных как промышленных, так и кустарным способом, 180 гильз, снаряженных капсюлями под пули различного калибра, 189 пуль и более 10 500 капсюлей. Также у беловчанина были изъяты приборы для обжима гильз, тубы со смазкой для пуль, используемые при изготовлении патронов, несколько бутылок с порохом, комплектующие от сигнальных пистолетов и металлические заготовки для производства пистолета. При осмотре, принадлежащего ему гаража, он добровольно выдал сотрудникам полиции сигнальный револьвер, который полностью изготовил самостоятельно.

Мужчина пояснил полицейским, что с детства интересовался оружием, много читал о его производстве, и таким образом полученные теоретические знания закрепил на практике. Проведенная экспертиза установила, что самодельный однозарядный пистолет относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Изъятый «Наган» пригоден для стрельбы револьверными патронами. Переделанный стартовый пистолет «ТТ» с глушителем, который, по его признанию, он всегда носил с собой «на всякий случай», также является боевым.  

В настоящее время дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия» Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы.

Согласно действующему законодательству лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие или боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.