Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские нашли и вернули домой двух школьниц, которые не пришли вовремя с прогулки

14.08.2018

Накануне около 00:30 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась две жительницы микрорайона Старо-Белово. Женщины сообщили, что их дочери 9 и 10 лет днем ушли на прогулку и не вернулись.

На поиски школьниц был ориентирован весь личный состав полиции. В результате несовершеннолетние были обнаружены в гостях у родственницы одной из них. Беловчанка пояснила, что девочки пришли к ней около 22:00 и попросили деньги на билет, чтобы вернуться домой. Женщина не решилась отправить племянницу и ее подругу одних в поздний час на общественном транспорте, а потому оставила у себя ночевать. Однако родителей родственницы горожанка об этом не предупредила. 

Сотрудники полиции провели с девочками профилактическую беседу и доставили их домой.

В отношении матерей юных беловчанок сотрудники полиции составили протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Согласно санкциям статьи, в качестве наказания предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Во избежание подобные случаев сотрудники кузбасской полиции обращаются к жителям области с просьбой провести с детьми разъяснительную беседу о необходимости всегда сообщать мамам и папам о своем местонахождении.