Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают мошенника, который представился сотрудником службы безопасности банка, и похитил с банковской карты пенсионерки 37 000 рублей

14.08.2018

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 58-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный путем обмана похитил с ее банковской карты 37 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее банковской карты произошло несанкционированное списание денежных средств на общую сумму 19 000 рублей.  Далее он убедил ее пройти к банкомату и под его диктовку совершить ряд операций, которые позволят ей вернуть списанные денежные средства. Женщина выполнила его инструкцию, в результате чего с ее банковского счета были похищены все имевшиеся денежные средства.

Лишившись сбережений, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Уже известно, что номер телефона, с которого он звонил, зарегистрирован в Кургане. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к бдительности. Не следует выполнять никаких действий с платежным средством под диктовку неизвестных. Кроме того, информацию обо всех финансовых операциях следует уточнять в офисах банков либо по номеру телефона горячей линии, который указан на банковской карте.