Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове местная жительница стала жертвой мошенников, которые проводили ограниченную банковскую акцию

23.03.2018

В дежурную часть отделения полиции «Бачатский» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась  63-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные похитили с ее банковской карты 134 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне в одной из социальных сетей заявительница получила сообщение от своей давней подруги. Приятельница уведомила ее, что в настоящий момент работает в одном из банков, в котором проходит ограниченная акция. Суть ее сводилась к тому, что при сообщении в кратчайшие сроки номера банковской карты на ее счет будут переведены в качестве бонусов 2 000 рублей. Потерпевшая предала сомнению полученную информацию, но все равно поддалась на уговоры своей подруги и передала ей банковские реквизиты карты. Однако на ней не оказалось денежных средств, и злоумышленница попросила номер другой карты, возможно имеющейся у потерпевшей, на которую также будут переведены две тысячи рублей. Женщина сообщила данные и другой карты, а также все коды доступа посредством подключения услуги мобильный банк. После этого с ее счета были переведены 134 000 рублей, а страница «подруги» удалена.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту доследственную проверку. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска принимают меры к установлению личности злоумышленницы. Уже известно, что аккаунт в социальной сети, зарегистрированный на женщину, от имени которой действовала злоумышленница, был взломан.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при общении в социальных сетях, и ни под каким предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они не представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Кроме этого, следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.