Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности родителей, чьи дети занимались опасным «паркуром»

16.03.2018

В ходе мониторинга одной из популярных социальных сетей инспекторы по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обнаружили видеоролик с участием школьников, которые прыгали с гаражей в сугробы, делая в воздухе сальто. Сотрудники полиции установили любителей экстремального развлечения и вместе с родителями пригласили их в отдел полиции для разбирательства. Поклонниками любительского «паркура» оказались учащиеся одной из городских школ в возрасте 9 и 13 лет.

Полицейские выяснили, что подростки посредством экстремального увлечения планировали заработать популярность среди интернет-пользователей и получить как можно больше так называемых «лайков» за размещенный контент. При этом мамы и папы ребят знали об их увлечении и одобряли его.

Инспекторы ПДН провели с подростками профилактическую беседу, а в отношении их родителей составили протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая влечет в качестве наказания наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Также сотрудники полиции порекомендовали беловчанам записать детей в спортивную секцию, где те смогут тренироваться под руководством специалистов.

В преддверии школьных каникул сотрудники полиции напоминают, что безопасный детский отдых – первоочередная задача не только для сотрудников полиции, но и для каждого взрослого. Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, можно сообщить на горячую линию «Ребенок в опасности», набрав со стационарного или мобильного телефона номер «123» или позвонив по телефону «02».