Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали вора-«домушника», похитившего золотые изделия на сумму более 200 000 рублей

21.12.2017

В дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась 47-летняя жительница поселка. Женщина сообщила, что неизвестный похитил из ее частного дома ювелирные изделия. Сумма причиненного ущерба составила 225 000 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник проник в дом, разбив окно веранды. Хозяйка дома сообщила, что она заехала домой на обед и в ограде столкнулась с незнакомцем, который якобы ошибся адресом. После того, как он ушел, женщина обнаружила, что из дома пропали золотые украшения, и вызвала полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по полученным от потерпевшей описаниям злоумышленника установили и задержали подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый 28-летний местный житель. По его признанию, в поисках любых материальных ценностей он зашел в ограду первого попавшегося дома, постучал в окно и после того, как ему никто не открыл, он разбил его, проникнув в веранду. Входная дверь дома оказалась незапертой, и он зашел в жилище. Осмотрев комнаты, злоумышленник увидел сейф, который также был оставлен открытым. Похитив из него ювелирные изделия, злоумышленник покинул жилище.  

В течение трех дней после совершения кражи он ездил по разным городам области, сбывая похищенное в ломбардах. На вырученные деньги злоумышленник приобретал спиртное и оплачивал развлечения, пока не был задержан сотрудниками полиции.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 стю 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Часть ювелирных изделий полицейские обнаружили и изъяли в ломбардах Белова, Новокузнецка и Мысков. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.