Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове возбуждено уголовное дело в отношении торговца контрафактной водкой

19.12.2017

В отдел экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» поступила информация, что в одной из квартир многоэтажного дома по улице Железнодорожной ведется торговля алкогольной продукцией.

В ходе проверки поступивших сведений полицейские установили, что нелегальную реализацию алкоголя организовал 47-летний неработающий местный житель. Продукцию он приобрел в Новосибирске у незнакомого мужчины по 60 рублей за бутылку. Никаких сопроводительных документов на алкоголь ему предоставлено не было. Несмотря на это, мужчина привез водку в Белово, где из своего дома начал торговлю, реализовывая ее по 120 рублей за бутылку. При этом минимальная стоимость такого товара в России, согласно действующему законодательству, составляет 205 рублей. 

При визуальном осмотре полицейские установили, что федеральные специальные марки, нанесенные на алкогольную продукцию, не соответствуют стандарту, предусмотренному постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками».

По результатам проверки изъято 11 бутылок водки, которые направлены на химическую экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Полицейские проводят мероприятия по установлению места приобретения контрафакта.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам внимательно подходить к выбору места приобретения алкогольной продукции и перед покупкой проводить ее визуальную проверку на предмет очевидных признаков подделки. В этом может помочь специальное мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», разработанное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Программа сканирует штрих-код акцизной марки и QR-код чека, который обязаны выдавать покупателям все торговые точки, реализующие алкоголь. Далее через систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) приложение устанавливает легальность товара и магазина, который его отпускает. Также оно позволяет сообщать о различных видах нарушений (продажа без лицензии, продажа несовершеннолетним и т.д.). Также полицейские обращают внимание граждан на то, что низкая стоимость алкоголя (дешевле установленного законодательством минимума) может свидетельствовать о том, что вам пытаются продать фальсификат.