Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове местная жительница стала жертвой мошенника, похитившего с ее банковской карты денежные средства

14.12.2017

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась 23-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестный злоумышленник похитил с ее карты 10 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне беловчанка на популярном сайте объявлений разместила информацию о продаже мобильного телефона известного бренда. После этого с ней связался мужчина, представившийся Николаем Нестеровым. Он сообщил ей, что заинтересован в покупке гаджета, но поскольку проживает на Украине, для перевода денежных средств нужно зарегистрировать QIWI-кошелек и к нему привязать банковскую карту. Женщина выполнила все его требования. После этого он попросил продиктовать ему номер кода, который пришел ей в CMC-уведомлении, что процедура регистрации успешно пройдена. Беловчанка продиктовала необходимые ему цифры и немногим позже вместо перевода денег за оплату телефона с ее счета было списано 10 000 рублей.

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, поиск и задержание злоумышленника. Уже известно, что номер телефона, с которого звонили по объявлению, зарегистрирован в Украине. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Полицейские просят граждан быть предельно внимательными после размещения объявлений на сайтах и не поддаваться на подобную схему обмана. Никогда не выполняйте под диктовку никаких операций с денежными средствами и не сообщайте реквизиты своих банковских карт.