Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские пресекли незаконную торговлю пиротехническими изделиями с просроченным сроком годности

12.12.2017

Накануне в дежурную часть обратился беловчанин, который сообщил, что приобрел в специализированном магазине по розничной реализации пиротехнических изделий петарды, срок годности которых истек еще в начале года. В рамках проверки поступившего сообщения сотрудниками отделения по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Беловский» данная информация подтвердилась. Сотрудники полиции напомнили владельцу магазина основные правила реализации пиротехнических изделий и изъяли из незаконного оборота 210 просроченных петард и салютов на общую сумму около 50 000 рублей.

Владелец торговой точки привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 КРФ об АП «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Сотрудники полиции напоминают, что согласно правилам пожарной безопасности, продажа населению пиротехнических изделий 1–3 классов, которые как раз и используются гражданами в период новогодних праздников, так как не требуют специальных навыков, должна осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Продавцы обязаны квалифицировано проконсультировать покупателей о правилах применения пиротехнических изделий. Упаковка должна обеспечивать целостность изделия и нанесённой на него маркировки. К пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, содержащая ограничения по условиям обращения и применения, способы подготовки, запуска и утилизации, гарантийный срок, дату изготовления или сроки годности.

Категорически запрещается:

- продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений

- расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

- носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

- использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

- нарушать правила, указанные на упаковке;

- производить запуск пиротехнических изделий детьми.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги.