Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали наркоторговцев

27.11.2017

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили оперативную информацию о том, что на территории города Белова три неизвестных лица занимаются сбытом наркотиков бесконтактным способом. Установив связь со сбытчиками, полицейские провели контрольную закупку, и в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали подозреваемых. Ими оказались две ранее не судимые беловчанки и ранее попадавший в поле зрения правоохранителей за противоправную деятельность 31-летний житель города. Лидером и идеологическим наставником преступной группы являлась 32-летняя мать троих детей. По ее словам, она проживает одна и организовала преступный бизнес для безбедного существования своей семьи. В напоминание, что бизнес был организован ради детей, оптовые партии синтетического наркотика наркосбытчица фасовала в баночки из под детского питания. При личном досмотре стражи порядка обнаружили и изъяли в ее иномарке 40 граммов «соли», которую она привезла в город для изготовления разовых доз. В ходе проведенного обыска по месту жительства еще двух подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли еще около 6 граммов N-метилэфедрона.

Полицейские установили, что задержанные в сутки бесперебойно оборудовали 70-80 тайников с так называемыми закладками в Белове и Ленинске-Кузнецком. Наркозависимые выходили с ними на связь посредством смс-уведомлений в одном из мессенджеров, драгдиллеры указывали номер электронного кошелька, на счет которого было необходимо перевести денежные средства, и после их получения, указывали места с приложением фото, оборудованных ими «закладок». После задержания один из наркосбытчиков указал еще 22 места в разных точках городов, оборудованных «закладками».

Стоит отметить, что сбытчики для увеличения продаж и количества наркозависимых, пользующихся их услугами, использовали различные маркетинговые схемы. В частности, бонусную систему поощрений. Так при покупке четырех доз, пятая доставалась в подарок. В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 п. г ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы.