Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли родителей юных «зацеперов» к административной ответственности

22.11.2017

В ходе мониторинга одной из популярных социальных сетей инспекторы по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обнаружили видеоролик с участием пятерых школьников, которые катались, прицепившись к рейсовому автобусу. Несмотря на отсутствие на видеозаписи лиц юных любителей экстремального развлечения, полицейские установили личности «зацеперов». Ими оказались жители микрорайона Старо-Белово от 9 до 14 лет. Для их родителей известие о подобном времяпрепровождении их детей стало полной неожиданностью. После составленной сотрудниками полиции профилактической беседы школьники пообещали найти себе менее рискованные зимние развлечения, а родители обязались контролировать, чем занимаются их сыновья.

За допущенную ситуацию в связи с отсутствием контроля за детьми взрослые были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В соответствии с санкциями статьи в качестве максимального наказания предусмотрено наложение штрафа в размере 500 рублей. Собранные материалы полицейские направили для принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации.

Сотрудники полиции напоминают желающим прокатиться к поезду или автобусу, что теперь за, так называемый «зацепинг», предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с санкциями ст. 267.1 УК РФ «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.