Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить лидера этнической преступной группы, поставлявшей в регион оружие и боеприпасы

21.11.2017

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 56-летнего уроженца республики Дагестан, на протяжении трех лет проживающего в Белове. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Следствием установлено, что злоумышленник являлся лидером этнической преступной группы, занимавшейся продажей оружия. Его поимка стала итогом оперативной разработки сотрудников уголовного розыска ГУВД МВД России по Кемеровской области и межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по пресечению канала поставки в регион различного вида огнестрельного оружия и боеприпасов. Участники группы поставляли оружие в Кузбасс с территории одной из республик Северного Кавказа и впоследствии продавали. Лидер группы был задержан при попытке перевезти в Кузбасс очередную партию «товара». Ранее он уже продал жителю Белова пистолет Макарова и 9 боевых патронов за 100 000 рублей.

Автомобиль подозреваемого был остановлен сотрудниками полиции в Промышленновском районе Кемеровской области. При обыске оперативники обнаружили в машине тайники, в которых были найдены и изъяты автомат АК-74, пистолет ИЖ и более 30 патронов различного калибра. Кроме того, по месту жительства подозреваемого полицейскими был изъят револьвер системы «Наган».

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве максимального наказания санкция инкриминируемой статьи в качестве максимального наказания предусматривает 4 года лишения свободы.