Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности женщину, потерявшую 9-летнюю дочь

10.08.2017

Около 17:00 в дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 34-летняя жительница микрорайона 8 Марта. Она сообщила о том, что накануне днем ее 9-летняя дочь ушла гулять и до настоящего времени домой не вернулась. Полицейским заявительница пояснила, что не сразу стала искать ребенка, поскольку была уверена, что после прогулки она ушла к родственникам и осталась там ночевать. Лишь на следующий день, узнав, что ее дочь никто из близких не видел, она обратилась за помощью в полицию.

В результате подворного обхода инспекторы по делам несовершеннолетних обнаружили девочку у соседей заявительницы. Полицейские выяснили, что днем ранее ее мать распивала спиртное с сожителем. Девочка, зная, что их времяпрепровождение в состоянии алкогольного опьянения обязательно сопровождается конфликтами, побоялась возвращаться домой и попросила соседей приютить ее на ночь. Соседка пожалела ребенка и оставила ее ночевать у себя, о чем рано утром уведомила мать ребенка. Однако та находилась в состоянии алкогольного опьянения и не запомнила эту информацию. В 17-00 она заметила, что ребенка нет дома, и начала ее поиски.

В отношении матери девочки полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». В соответствии с санкциями статьи наказание предусматривает наложение штрафа в размере до 500 рублей. Собранные материалы полицейские направили в административную комиссию для принятия решения. Семья поставлена органами системы профилактики на контроль. Девочка помещена социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом».