Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские пресекли факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

01.08.2017

В рамках специализированного мероприятия «Трезвый подросток» инспекторы ПДН межмуниципального отдела МВД России «Беловский» выявили четыре факта продажи спиртных напитков подросткам 15 и 16 лет.

Сотрудники полиции выяснили, что продавцы двух небольших продуктовых магазинов в поселках Новый городок и Грамотеино продали пиво школьникам, не поинтересовавшись их возрастом и не потребовав у них документы, удостоверяющие личность.

В отношении каждой из работниц торговли полицейские составили протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая влечет наложение на граждан административного штрафа в размере до 50 000 рублей, а в случае повторного нарушения – уголовную ответственность, предусматривающую наложение штрафа в размере до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до 1 года.

Помимо выявленных фактов полицейские провели профилактические беседы с работниками торговли, напомнив им о предусмотренной административной и уголовной ответственности за продажу спиртных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия.

Всего с начала текущего года беловские полицейские выявили и пресекли 41 факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в 2016 году за аналогичный период времени их было 37.