Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают мошенника, который под предлогом продажи грузовика похитил деньги у автолюбителя из Казахстана

31.07.2017

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился житель Павлодарской области Республики Казахстан, который сообщил, что неизвестный похитил у него 180 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на интернет-сайте потерпевший нашел объявление о продаже автомобиля по выгодной цене. Он созвонился с продавцом, который сообщил ему, что срочно продает «КамАЗ» в городе Белово. Житель Казахстана был готов сразу купить машину, но территориальная отдаленность откладывала временные рамки заключения сделки. Ему нужно было еще добраться до Кемеровской области. Мужчины обговорили детали сделки. Владелец авто, мотивируя тем, что у него якобы много покупателей на грузовой автомобиль, потребовал предоплату. Потерпевший согласился на условия и перечислил на указанный счет первые 50 000 рублей. Пока 38-летний житель поселка Ленинский ехал в Белово, злоумышленник несколько раз просил его перечислить еще денежные суммы. В общей сложности мужчина перевел 180 000 рублей, отправив последний транш из номера беловской гостиницы, где он остановился. На следующий день владелец грузовика назначил встречу на улице Советская, 68, но по прибытию покупателя на место ни продавца, ни «КамАЗа» не оказалось. Попытки связаться по телефону также были тщетными, номер уже не обслуживался, а объявление с сайта о продаже машины также было удалено.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание афериста. Уже известно, что его номер телефона 89522314311 зарегистрирован в Санкт-Петербурге. По факту мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Кузбасса призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Кроме того, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют ни под каким предлогом не переводить деньги на счета, указанные незнакомцами, и не сообщать им конфиденциальную информацию.