Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали злоумышленника, который на почве неприязненных отношений выстрелил в живот своему начальнику

24.07.2017

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» от диспетчера скорой помощи поступил сигнал о том, что на одной из улиц Нового городка неизвестный ранил выстрелом в живот 38-летнего мужчину. Пострадавший бригадой медиков был доставлен в больницу, где ему диагностировали проникающее огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением печени.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался не судимый, положительно характеризующийся по месту работы и жительства, отец четверых детей, 46-летний коллега пострадавшего. По его признанию, причиной конфликта стало кардинально изменившееся к сослуживцам поведение пострадавшего после его назначения на вышестоящую должность. Постоянные перебранки с использованием ненормативной лексики и личными оскорблениями, высказываемыми в адрес бывших коллег, стали поводом для выяснения отношений «по-мужски». Подозреваемый выпил стакан водки, на всякий случай бросил в бардачок автомобиля пневматический пистолет, пригласил с собой в качестве свидетеля еще одного коллегу по работе и приехал домой к начальнику, чтобы высказать ему свое недовольство его поведением. Однако разговора не произошло. Потерпевший, увидев приближение к своему дому подчиненного, вышел за ограду с штыковой лопатой в руках и начал наносить ему удары по голове. Тот, в свою очередь, бросился к автомобилю, достал пистолет и, не целясь, выстрелил в сторону начальника, попав ему в живот. После чего скрылся с места происшествия. Немногим позже он обратился в больницу, где ему были диагностированы рваные раны кожи головы и наложены 7 швов.

В настоящий момент следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

В качестве максимального наказания санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

В свою очередь, в отношении потерпевшего в отделе дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Согласно санкциям данной статьи максимальное наказание предусматривает арест на срок от двух до четырех месяцев.