Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове горожанин предстанет перед судом за мошенничество при получении пособия по безработице

21.07.2017

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 44-летнего безработного горожанина. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

В ходе проверки, организованной по заявлению представителя городского Центра занятости населения, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Беловский» установили, что на протяжении полугода безработный горожанин незаконно получал пособие в максимальном размере.

Он предоставил справку, которую якобы получил на последнем месте работы, указанная в ней заработная плата и позволила начислить ему максимально возможный размер соцпособия. Полицейские выяснили, что в штате предприятия, название которого фигурировало в «документе», аферист никогда не числился, а фиктивную справку приобрел за 2000 рублей. Материальный ущерб, причиненный злоумышленником, составил более 30000 рублей. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время собранные материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев.

Помимо этого, согласно положения Федерального Закона от 20 апреля 1996 года №36-ФЗ «О занятости населения Российской Федерации», получение пособия по безработице путем обмана является основанием для снятия безработного с регистрационного учета и прекращении перечисления ему предусмотренных выплат.