Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские обнаружили в огороде семейной пары 416 кустов опийного мака

14.07.2017

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2017» сотрудники уголовного розыска отделения полиции «Бачатский» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обнаружили в огороде 50-летних местных жителей опийный мак, растущий по периметру всего участка. По признанию владелицы частного дома, ей было известно, что культивирование данного растения запрещено, но она сознательно выращивала его для красоты.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 18.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркотикодержащих растений. В перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934, включены различные виды мака, содержащие наркотические средства. Это значит правильный ответ на вопрос, какой мак можно выращивать на даче или в огороде: никакой. Многие дачники, владельцы частных домов уверены, что запрет касается только мака опийного, восточный же мак, например, высаживать можно, а мак дикий вообще сам растет. На самом же деле все вышеперечисленное – заблуждения. За мак в огороде хозяин участка получит официальное предписание от сотрудников полиции об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений и должен будет принять все необходимые меры. Для законопослушного гражданина на этом все закончится. За «непринятие мер» граждане могут получить штраф, а если будет доказан умышленный посев и выращивание запрещенных растений, то для таких случаев в Уголовном кодексе есть статья.

В общей сложности полицейские изъяли у семейной пары 416 кустов мака. Сейчас растения направлены на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы.

Полиция напоминает гражданам о том, что в настоящее время на территории города проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2017», которая направлена на борьбу с распространением наркотиков растительного происхождения. Подобные мероприятия по уничтожению наркотикосодержащих растений – один из способов профилактики наркомании и предупреждения преступлений, связанных с изготовлением и хранением наркотических средств. Об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, беловчане могут сообщить в дежурную часть полиции 2-11-93 либо по телефону «02». Кроме того, сообщение можно передать по телефону доверия горячей линии межмуниципального отдела МВД России «Беловский» 2-28-08.