Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Полицейские Белова разыскивают организаторов «рекламной акции», похитивших у горожанина 20000 рублей

13.07.2017

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился  26-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные лица обманным путем сняли с его банковского счета 20000 рублей.

Полицейские выяснили, что беловчанин в популярной социальной сети увидел рекламной кампании, организованной якобы одним из банков страны. По заверению организаторов, всем, кто пройдет онлайн-регистрацию и введет уникальный код, полагались бонусы в размере 500 рублей. Мужчина заполнил предложенный бланк, указав свои данные и банковские реквизиты карты, на которую должны были поступить обещанные деньги. Сразу после этого на его мобильный телефон пришло SMS-уведомление в виде цифрового кода-доступа. Как только беловчанин ввел код в специальное поле на странице акции, с его счетов стали списываться суммы в общей сложности около 100000 рублей. Однако система банковской безопасности, выявив несанкционированные переводы, заблокировала операции денежных переводов. В результате мужчина потерял только 20000 рублей. Сразу после этого беловчанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту доследственную проверку. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают беловчан быть бдительными при пользовании социальными сетями и никогда ни под каким предлогом не передавать реквизиты своих банковских карт. Кроме того, информацию о том, проводят ли на самом деле банковские учреждения розыгрыши и рекламные кампании, следует уточнять на официальных сайтах или по телефону горячей линии финансовых организвций.