Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить двух товарищей, совершивших кражу оргтехники из «Детского дома»

06.07.2017

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух ранее судимых 17-ти и 19-ти–летних местных жителей. Им инкриминируется преступление, предусмотренное п. а, б ч. 2 ст. 158 УК ПФ «Кража».

В марте текущего года в дежурную часть отделения полиции «Инской» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился представитель Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» и сообщил, что ночью из кабинета социальных педагогов похищена оргтехника. Сумма ущерба составила 35000 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что кража была совершена в ночное время путем проникновения в кабинет, расположенный на втором этаже, через окно.  

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению хищения чужого имущества  причастны двое ранее судимых жителей Белова и поселка Инской, один из которых ранее воспитывался в «Детском доме». Оба товарища, несмотря на юный возраст, уже женаты, а один из них является отцом восьмимесячного ребенка. При этом оба нигде не работают. Чтобы поправить финансовое положение 17-летний бывший воспитанник «Детского дома» выступил идейным вдохновителем совершения кражи оргтехники. Ночью они проникли на территорию «Детского дома», 17-летний злоумышленник по металлической решетке, расположенной на окне первого этажа, поднялся к окну кабинета на второй этаж, с помощью топора отогнул створку пластикового окна и похитил компьютерную технику.

Все похищенное передал 19-летнему подельнику, стоявшему все это время внизу. Затем на такси вывезли похищенное в город и сдали оргтехнику в скупку, выручив всего 5000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи обвинения предусматривает в качестве наказания до 7 лет лишения свободы.