Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить водителя рейсового автобуса, совершившего смертельный наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе

06.07.2017

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Обвинение предъявлено 59-летнему водителю рейсового автобуса с 38-летним водительским стажем.

ДТП с участием обвиняемого произошло в феврале 2017 года в обеденное время на улице Юбилейная на проезжей части с односторонним движением. Следствием установлено, что фигурант, управляя автобусом «НЕФАЗ», на нерегулируемом переходе допустил наезд на пешехода – 80-летнюю женщину, которая, не глядя по сторонам, быстрым шагом переходила проезжую часть по «зебре». В результате удара об автобус пенсионерку отбросило на проезжую часть. Водитель сам вызвал скорую помощь. Пострадавшую в бессознательном состоянии экстренно доставили в больницу. Врачи диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломами костей черепа, и ушибом головного мозга тяжелой степени, которые квалифицированы экспертами по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Через несколько часов пожилая женщина, не приходя в сознание, от полученных травм скончалась в больнице. В отношении работника ПАТП следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия установлено, что водитель, двигаясь по проезжей части с гололедными явлениями, несмотря на выбранную безопасную скорость 40 км/ч, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не убедился в том, что к пешеходному переходу приближается пешеход, и соответственно не предоставил преимущественное право пешеходу для пересечения проезжей части по пешеходному переходу.

По признанию обвиняемого, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не предполагал, что на пешеходный переход могут неожиданно вступить пешеходы, хотя с учетом времени суток и оживленного движения пешеходов, выход пешеходов на проезжую часть в том месте не исключался. Если бы он проявил бдительность, посмотрел по сторонам от пешеходного перехода, и снизил скорость движения своего автобуса перед пешеходным переходом, то наезд на пешехода можно было предотвратить.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до семи лет лишения свободы.