Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

300 ЛЕТ КУЗБАССУ

Кузбасс в цифровом формате от «А» до «Я»

06.09.2021
Кузбасс в цифровом формате от «А» до «Я»

 В Кузбассе 34 муниципальных образования, имеющих свои природные, исторические, экономические особенности. Муниципальные образования можно сравнить между собой по различным показателям, и окажется,  что каждое из них в чем-то опережает остальные.

Об образовательном уровне  граждан сообщают итоги переписей населения. По итогам прошлой Всероссийской переписи населения (2010 года) в Анжеро-Судженском городском округе зафиксирован максимальный среди всех муниципальных образований удельный вес лиц со средним профессиональным образованием. На 1000 человек в возрасте 15 лет и более, указавших уровень образования, приходилось 416 человек со средним профессиональным образованием (в среднем по области – 331 человек).

В отличие от других городских округов в состав Беловского городского округа входят несколько посёлков городского типа: Бачатский, Грамотеино, Инской, Новый Городок.

Сельское хозяйство традиционно более развито в муниципальных округах и районах. В городских округах растениеводством и животноводством заняты в основном хозяйства населения. Если сравнить между собой городские округа Кузбасса по поголовью крупного рогатого скота, то Беловский городской округ окажется в лидерах. На конец 2020 года в нём насчитывалось 664 головы крупного рогатого скота, основная доля которого выращена в хозяйствах населения.

Беловский муниципальный район известен тем, что в нём проживает больше всего кузбасских телеутов (в 2010 году – 1067 человек, 42,3% телеутов области). По данным текущей статистики населения среди всех муниципальных образований максимальная доля населения в возрасте моложе трудоспособного (24,3%) зафиксирована в Беловском муниципальном районе.

Самый высокий коэффициент рождаемости среди муниципальных образований по итогам 2020 года - в Беловском муниципальном районе и Ленинск-Кузнецком муниципальном округе  (11,0 на 1000 человек населения).

По итогам ВПН-2010 максимальный удельный вес работающих по найму в численности населения, занятого в экономике, среди городских округов был в Берёзовском городском округе (96,8%).

Гурьевский муниципальный округ оказался впереди всех муниципальных образований по валовому сбору зернобобовых культур в 2020 году - 143,2 тыс. центнеров.

Напомним, очередная Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года.