Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

300 ЛЕТ КУЗБАССУ

Бухта"Ассоль"- место притяжения спортсменов-триатлетов

24.06.2021
Бухта"Ассоль"- место притяжения спортсменов-триатлетов

Со 2 по 4 июля Белово впервые будет принимать профессионалов и любителей триатлона со всей России

В городе пройдут чемпионат и первенство России по триатлону, триатлон-эстафета, чемпионат России по спорту слепых (дисциплина - триатлон), Всероссийские спортивные соревнования по спорту слепых (дисциплина - триатлон), первенство России по триатлону и триатлон-эстафета среди любителей.

«Для Кузбасса это очень амбициозный и важный проект: за право стать столицей соревнований боролись несколько городов, в финал вышли Белово и Альметьевск из Татарстана. В итоге 5 из 7 членов Президиума Федерации триатлона России проголосовали за кузбасский город. Первое, что увидят сильнейшие спортсмены страны, прибывшие в Кузбасс - новый терминал главной воздушной гавани - аэропорт Алексея Леонова», —  подчеркнул Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Белово съедутся порядка 300 профессионалов и любителей триатлона из Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска, Алтайского края и Кузбасса.

Соревнования пройдут на берегу Беловского водохранилища. Здесь расположена построенная в прошлом году бухта «Ассоль». Территория, превышающая 5 гектаров, разбита на несколько зон, предусмотрены места для отдыха у воды, активного времяпрепровождения, построены «парящие» беседки, обустроены прогулочные аллеи, установлены парковые диваны. Бухта адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья: спуск к водной поверхности оборудован пандусом, расширены пешеходные дорожки.
Реконструкция бухты «Ассоль» позволила проводить на ней соревнования высокого уровня.
В августе прошлого года в рамках открытия бухты состоялся фестиваль водных видов спорта «ВОДАФЕСТ», этап кубка России, открытый чемпионат Кузбасса по триатлону и этап Кубка мира по плаванию на открытой воде X-WatersKuzbass.