Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Детская безопасность

29.03.2022

По данным ОГИБДД «Беловский» с начала 2022 года на территории обслуживания в дорожно-транспортных происшествиях пострадало двое несовершеннолетних пешеходов - подросток 17 лет и девочка 12 лет.
Сотрудники ГИБДД напоминают родителям и детям о дорожной безопасности! Согласно п. 4.5. Правил дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Водители также должны быть предельно внимательны при приближении к пешеходным переходам.
Кроме того, напоминаем, что любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения
водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Получить водительское удостоверение на управление автомобилем (категория В) можно с 18 лет, управлять мопедом (водительское удостоверение категории М) можно с 16 лет. Помните, что допускать детей до управления автомобилем, который является средством повышенной опасности - это серьезное правонарушение, в ходе которого вы осознанно подвергаете опасности жизнь и здоровье своего ребенка.