Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Наиболее часто задаваемые вопросы по линии регистрационно-экзаменационной деятельности

16.04.2019

? Продал автомобиль. Как узнать - новый собственник зарегистрировал его за собой или нет?

! Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение 10 суток после приобретения.

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за собой транспортных средствах собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом документ, удостоверяющий его личность.

 

? Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

! В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства.

Для прекращения регистрации автомобиля прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

 

? Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?

! Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

 

? На транспортном средстве заменили двигатель. Нужно ли обращаться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства?

! Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции.

Учитывая, что свидетельства о регистрации транспортных средств не содержат сведений о номере двигателя, замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не влечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Вместе с тем, в случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в информационный учеты Госавтоинспекции о его новом номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на такой двигатель.

При этом данные сведения вносятся при условии подлинности маркировочного обозначения номера двигателя, а также отсутствия сведений о нахождении его в розыске.

 

? Можно ли заменить кузов или раму транспортного средства?

! Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится на основании действительного паспорта транспортного средства или электронного паспорта транспортного средства, имеющего статус «действующий», а также заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при невозможности идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение.

Учитывая изложенное, проведение регистрационных действий с транспортным средством, связанных с заменой рамы, кузова или составляющей части конструкции, допускается только при условии возможности его идентификации по идентификационной маркировке (присвоенной и нанесенной организацией-изготовителем), сохранившейся на основном компоненте такого транспортного средства.

 

? Возможно ли получить водительское удостоверение категории "А" или "В" без прохождения обучения в автошколе?

! Нет, так как к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

 

? За какое время до истечения срока действия российского национального водительского удостоверения можно произвести обмен?

! Получить российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного до истечения его срока действия можно в любое время по заявлению владельца водительского удостоверения. При этом, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае предоставления заявителем действующего медицинского заключения, водительское удостоверение будет выдано сроком на 10 лет.

 

? Необходима ли замена российского национального или международного водительского удостоверения в случае изменения фамилии?

! При изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца такое российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

 
? Возможно ли получить российское национальное или международное водительское удостоверение, либо произвести обмен иностранного водительского удостоверения не по месту проживания?

! Лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

 
? Как осуществляется возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права ( права управления транспортными средствами?

! Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.


С уважением,
Отдел ГИБДД Беловский
gibdd-belovo@mail.ru