Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

21.01.2019

За минувшую неделю на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России Беловский зафиксировано 2 ДТП, в которых виновники отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так, 17.01.2019 г. в 14 ч. 30 мин. в г. Белово на ул. Ленина , в районе дома №61, водитель автомобиля Nissan AD - мужчина 1997 года рождения совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем Mazda Familia. ДТП произошло практически на пешеходном переходе, лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Автомобилям причинен имущественный ущерб. Водитель-виновник на законные требования сотрудников ГИБДД пройти освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом. 
Кроме того, 20.01.2019 около 15 ч. 35 мин. на ул.Октябрьская, в районе дома №51 водитель автомобиля Ford Focus - мужчина 1983 года рождения не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на стоящий впереди автомобиль Nissan Qashqai. В этом случае люди также не пострадали. По приезде сотрудников ГИБДД водитель Ford также отказался от освидетельствования. 
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения, наказание за данный вид правонарушения – лишение права управления на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное совершение аналогичного нарушения водителям будет уже грозить уголовная ответственность. 
Кроме того, согласно ст.12.26 КРФ об АП, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Данное наказание аналогично наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения, поэтому даже отказ от освидетельствования не поможет виновному уйти от ответственности. 
Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем того, как за руль автомобиля сел пьяный, сообщите об этом в дежурную часть ближайшего подразделения ГИБДД или в полицию, для принятия незамедлительных мер. Возможно, что именно ваш звонок позволит сохранить жизни и здоровье участников движения. 
Круглосуточный телефон ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" 8 (38452) 6-16-48 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД 
Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» 
лейтенант полиции А.О. Сокол