Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Центр занятости населения

Пресс-релиз центра занятости населения от 25.11.2019

26.11.2019

В канун празднования Международного дня матери Центром занятости населения города Белово организованы   мероприятия, участниками которых стали безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, в том числе одинокие и многодетные мамы.

19 ноября проведен тренинг по психологической поддержке «Секреты профессионального успеха». В ходе тренинга 25 женщин познакомились с   формами поведения в различных жизненных обстоятельствах, включая поиск работы, плюсах и минусах каждой формы поведения, психологических отличиях людей, применяющих определенные формы поведения. В результате практического упражнения участницы тренинга отработали навыки уверенного поведения и получили рекомендации психолога  по развитию успешной профессиональной карьеры. Проведенное мероприятие способствовало повышению у безработных женщин мотивации на активный и самостоятельный поиск работы.

20 ноября для 23 женщин организован тренинг по социальной адаптации «Успешная самопрезентация». В ходе тренинга участницы отработали навыки самопрезентации и ведения деловых переговоров с работодателем, активного и уверенного поведения при трудоустройстве. Демонстрация киноурока «Самопрезентация: коротко и по делу» позволила наглядно рассмотреть вопросы, связанные с технологией поиска работы, оценить различные ситуации и определить свою тактику ведения деловых переговоров с работодателем.

            21 ноября организовано профориентационное мероприятие «Мамы всякие важны – мамы всякие нужны». В ходе мероприятия 20 женщин  познакомились с информацией  о ситуации на рынке труда и востребованными профессиями, психологическими особенностями женщин, имеющих маленьких детей в условиях поиска работы, возможными направлениями развития профессиональной карьеры путем приобретения востребованной профессии или открытия собственного дела.

Специалисты Комитета социальной защиты населения города Белово рассказали об услугах, льготах и программах, мерах социальной поддержки, предоставляемых органами социальной защиты населения для данной категории граждан, работе кризисного центра для женщин.

***

            20 ноября в Центре занятости населения г. Белово прошла очередная ярмарка вакансий.

            На приуроченном ко Дню матери мероприятии было представлено 79 вакансий от 4 работодателей по ряду профессий: кондуктор, бухгалтер, руководитель предприятия розничной торговли, продавец-кассир, администратор, контролер водопроводного хозяйства и др.

Впервые принял участие в ярмарке индивидуальный предприниматель Марьина С.В., осуществляющий свою деятельность в сфере торговли.

            Ярмарку  вакансий посетили 44 гражданина, большинство из которых состоят на учете в Центре занятости населения. Каждый желающий мог проконсультироваться по всему спектру услуг службы занятости: о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, организации общественных работ, профессиональному обучению безработных граждан. В мероприятии также принимали участие граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

         Представители работодателей провели индивидуальное собеседование с каждым из претендентов, ознакомили с деятельностью организаций, с условиями работы и оплатой труда, ответили на вопросы граждан.   

         По итогам мероприятия 17 граждан приглашены на дополнительное собеседование, после чего будет принято окончательное решение о трудоустройстве.

 

***

20 ноября специалисты Центра занятости населения города Белово приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню правовой помощи детям.

С 10 до 12 часов на телефоны прямой линии центра занятости населения поступило 18 звонков по вопросам постановки на учет в качестве безработного, порядке прохождения профессионального обучения, получения пособия по безработице.

Выездная консультация в форме «вопрос-ответ» для жителей пгт. Краснобродского состоялась в МБУК «Центральная библиотека Краснобродского городского округа».

В рамках мероприятия консультацию специалиста центра занятости населения получили 6 человек. Особый интерес собравшиеся проявили к возможности пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости населения и получению государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности.

В профориентационном мероприятии «Первая работа, как тебя найти» приняли участие 15 безработных граждан, относящихся к категории лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе мероприятия  специалисты ЦЗН представили информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, государственных услугах и программах, реализуемых ЦЗН для молодежи, возможных направлениях развития профессиональной карьеры путем получения востребованной профессии, организации работы интерактивного портала Департамента труда и занятости Кемеровской области и официальной группе ВКонтакте. Особенно познавательной оказалась информация, представленная юрисконсультом ЦЗН, об особенностях трудового законодательства для граждан, впервые ищущих работу. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов и видеороликов.

В итоге мероприятия граждане получили рекомендации по технологиям поиска работы, обсудили эффективные способы поиска работы, получили исчерпывающие ответы от специалистов Центра занятости населения.

По словам участников, полученная на мероприятии информация существенно пополнила их багаж знаний нужными и полезными сведениями. 

 

***

22 ноября в Центре занятости населения г. Белово прошла мини-ярмарка вакансий с участием ООО «КВРП «Новотранс».

Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» создано в июле 2007 года, основным направлением деятельности является предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава. В настоящее время по программе поддержки моногородов закончилось строительство второй очереди завода,  что значительно позволит повысить производительность вагонов, в связи с чем предприятие заинтересовано  в увеличении численности работников.

Вниманию безработных и ищущих работу граждан была представлена 51 вакансия по профессиям: слесарь по ремонту подвижного состава, инженер по охране труда и окружающей среды, помощник механика, водитель погрузчика, юрисконсульт, стропальщик, фрезеровщик, токарь, электрогазосварщик.

Мини-ярмарку посетили 13 граждан, большинство из которых состоят на учете в Центре занятости населения. В мероприятии также принимали участие граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

Специалисты отдела кадров представили видеоролик, с помощью которого граждане наглядно ознакомились с деятельностью предприятия, также рассказали присутствующим о предлагаемых вакансиях, условиях работы и оплате труда, ответили на вопросы граждан. По некоторым вакансиям представители работодателя предлагали бесплатное обучение с гарантией последующего трудоустройства.

         По итогам мероприятия 5 граждан приглашены на дополнительное собеседование, после чего будет принято окончательное решение о трудоустройстве.