Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Архив

2018 2019 2023

По Белово проедет «Финансовый экспресс»: под девизом «Финансовое просвещение – просто о сложном» в городе состоятся мероприятия по повышению финансовой грамотности населения

18.10.2018

В рамках областной Программы повышения финансовой грамотности населения Кемеровской области и акции «Всероссийская неделя сбережений» 26 октября 2018 года в г.Белово эксперты проведут мероприятия для школьников, студентов, трудовых коллективов, работников бюджетной сферы, предпринимателей и жителей старшего поколения.

Специалистами-экспертами образовательных мероприятий станут представители организаций финансового рынка, учреждений образования, Центробанка РФ, АИЖК Кемеровской области, ГУ МВД России по области, Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области,  Роспотребнадзора,  Департамента труда и занятости населения Кемеровской области.

Как пояснил заместитель Губернатора Кемеровской области Д.А. Шамгунов, с 2011 года в Кузбассе реализуется информационно-просветительский проект «Финансовый экспресс». Мероприятия по повышению финансовой грамотности прошли в Анжеро-Судженске,  Междуреченске, Киселевске, Юрге, Прокопьевске, Таштагольском районе.   В 2013 году в рамках проекта «Финансовая грамотность в регионах России», реализуемого экспертным советом по защите прав потребителей при службе Банка России, образовательные мероприятия прошли в Кемерово, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком.

Важным итогом каждого мероприятия стало понимание жителями того, что финансово грамотные люди в большей степени защищены от рисков и непредвиденных ситуаций.

В 2018 году задача остается прежней – повышение финансовой грамотности.

Образовательными мероприятиями будут охвачены все – от мала до велика. Всего пройдут более 40 мероприятий. Лекторами выступят около 70 специалистов-экспертов.

Финансовое образование начнется с детских садов.

Обязательны мероприятия для младших школьников.

Для девятиклассников пройдет урок-викторина «Финансовые грамотеи».

Большой комплекс мероприятий ждет десяти- и одиннадцати-классников – здесь и деловая игра «Личный финансовый план», и открытые уроки «Что важно знать о финансах», а так же лекция на актуальную тему «Основные схемы обмана граждан и советы как уберечься от мошенников».

Максимально будут охвачены образовательными мероприятиями студенты. На двенадцати образовательных площадках, в семи учебных заведениях, студенты - представители всех среднеспециальных и высших учебных заведений в городе прослушают наиболее актуальные темы об основных вопросах финансового рынка.

Традиционно, будет проведен областной круглый стол с участием представителей образования и финансовых организаций по теме: «Опыт изучения основ финансовой грамотности в образовательных организациях Кемеровской области».

Во второй половине дня не нескольких площадках пройдут встречи с трудовыми коллективами, предпринимателями, работниками бюджетной сферы, жителями старшего поколения. Будет охвачен не только сам  город Белово, но и поселки Инской, Бачатский и Грамотеино.

Журналистов приглашают принять участие в пресс-конференции, которая состоится в 9.30 в конференц-зале КузГТУ, по адресу: г.Белово. пгт. Инской, ул.Ильича, 32а.

 

План мероприятий Финансовый экспресс

Архив

2018 2019 2023