Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Знаешь прошлое – имеешь будущее

20.03.2015

О подготовке ко второму этапу научно-практической конференции «Подвиг народа» в поселке Грамотеино рассказывает заместитель начальника территориального управления поселка по социальным вопросам Инна Александровна ТРЕТЬЯКОВА:

- Великое наследие Победы всегда являлось нравственным ориентиром для всех послевоенных поколений по установлению справедливого, безопасного мира. А сейчас, в условиях проявления циничных попыток предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников,
реанимировать идеологию фашизма, - великое наследие Победы является нашей духовной ценностью.

В нашем поселке проживают 3700 пенсионеров, из них 9 участников Великой Отечественной войны, 6 узников концлагерей, 2 блокадника, 43 труженика тыла.

В период с 2011 по 2014 годы в нашем поселке ежегодно проводились:

- торжественные митинги, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби;

- военно-патриотическая игра «Зарница», спортивные праздники «Эстафета Победы»;

- встречи ветеранов с учащимися школ № 23 и № 37;

- фестивали солдатских песен, концерты;

- молодежные акции, посвященные Дням воинской славы и памятным датам в истории Великой Отечественной войны;

- конкурсы рисунков, стихов «Мы – за мир!»;

- работа волонтерских отрядов;

- встречи трех поколений, акция «Письмо солдату»;

- поздравления ветеранов с юбилейными датами;

- выставки в школьных музеях и уголках боевой славы и многие другие мероприятия историко-патриотического направления.

В 2014 году была реконструирована Аллея ветеранов: смонтированы новые скамейки, выложена тротуарная плитка и в рамках проведения акции «Сирень Победы» высажено более 200 кустов сирени. В память о погибших воинах-грамотеинцах установлен обелиск в поселке Грамотеино.

Особое место занимает работа по оформлению школьных рефератов, основанных на воспоминаниях наших ветеранов.

2015 год объявлен губернатором А.Г. Тулеевым Годом ветеранов в Кемеровской области. Людей, сквозь судьбы которых прошла война, с каждым годом остается все меньше. Нам необходимо совместными усилиями донести до подрастающего поколения реальную историю Великой Отечественной войны по воспоминаниям ее непосредственных участников.

Выражаю вам, уважаемые ветераны, глубокую признательность за ваши мудрость, мужество и терпение, которые вы проявляли и проявляете, преодолевая все выпавшие на вас невзгоды. Пусть в вашей жизни будет как можно меньше тревожных дней. Светлого вам неба над головой, доброго здоровья, радости в детях и внуках!