Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Лучшие люди города

Им до всего есть дело

23.10.2012

 

Есть на свете категория людей, которые не могут пройти мимо чужой беды, мимо беспорядка в общественных местах. Которые всегда стремятся сделать что-то доброе и полезное. И в зрелом, и в преклонном возрасте стремятся они быть вместе, поддерживать друг друга в трудную минуту. Равнодушие таким людям чуждо. Вели они активную жизнь в молодые годы, остались такими и до сего дня. Их можно видеть в клубах по интересам, в хоровых, драматических и даже танцевальных коллективах. Сколько молодого задора в их глазах и какое большое удовольствие доставляют они зрителям, находясь на сцене! А какие замечательные шедевры прикладного искусства можно видеть на различных выставках, какие прекрасные садово-огородные плоды! И главное в том, что всё это передают люди старшего поколения своим детям и внукам, воспитывают в них чувство ответственности за любое дело, чувство прекрасного, чувство товарищества и дружбы.

Такие люди есть повсюду. Есть они и в Бачатском посёлке, где я недавно встречался с ветеранским активом. В тесном контакте работают они с руководством территориального управления. И штаб-то совета ветеранов находится в кабинете заместителя начальника Галины Дмитриевны Нестеровой. Общих дел у них всегда много. А состав совета ветеранов очень активный и деятельный. Много лет возглавляет его Анастасия Нестеровна Алексеева. В этом году её портрет как лидера ветеранского движения заслуженно помещён на городскую доску почёта. Она инициатор, организатор и вдохновитель всех начинаний, которые проводят поселковые ветераны. О делах ветеранов Бачатского посёлка наш сегодняшний рассказ и мой первый собеседник Анастасия Нестеровна Алексеева.

Рассказ свой она начала с того, как прошла её трудовая деятельность.

- На Бачатский разрез – говорит Анастасия Нестеровна – я приехала в начале 1949 года, когда разрез только начинал свою работу. Здесь у меня жили родственники. Сначала работала продавцом в магазине, но потом когда на разрезе и в посёлке началась большая стройка, я пошла работать на разрез. 15 августа 1949 года разрез сдали в эксплуатацию. И вот с этого времени и по сей день я связала свою жизнь и судьбу с Бачатским разрезом и посёлком. Работала на разрезе сначала пробнаборщиком в отделе технического контроля, потом браковщиком, потом направили меня на курсы мастеров. Затем я была назначена старшим мастером ОТК и работала до 1968 года. Потом перевели в транспортную инспекцию. Двадцать лет у меня связано с разрезом и двадцать с транспортом. Всю свою трудовую жизнь была связана с общественной деятельностью. Начиная с пионерской, а потом и комсомольской организацией. На Бачатский разрез пришла уже в комсомольском возрасте и сразу стала активно участвовать во всех молодёжных делах. Избиралась групкомсоргом, членом бюро комсомольской организации разреза. Отвечала за культурно – массовую работу. Потом избрали меня секретарём комсомольской организации Бачатского разреза. А когда на разрез приехал молодой инженер Иван Фёдорович Литвин, я передала комсомольские дела ему. Он тогда был горным мастером. Я оставалась заместителем. Была я и членом профсоюзного комитета разреза и вот сегодня возглавляю координационный совет ветеранов посёлка. Много хороших людей работало на разрезе. Партийную организацию в разные годы возглавляли Отрубенников Фёдор Семёнович, Шатилов Геннадий Петрович, Рогожников Валентин Иванович. Председателем профсоюзного комитета долгое время был Непряхин Дмитрий Федотович. Комсоргом был Якутов Владимир Ефимович. Хорошие это были люди, интересные были годы. По роду своей работы я была связана с теми, кто добывал уголь и вёл погрузку. Но была хорошо знакома с теми, кто вёл вскрышные и другие работы. Много было и есть знаменитых бригад. До последних дней своей жизни активистом нашей ветеранской организации был бригадир экскаваторной бригады Василий Исакович Нестеров – Почётный гражданин Кемеровской области, дважды награждённый Орденом Ленина. Он ещё был и нашим местным поэтом, читал свои стихи в нашем ветеранском клубе, пел песни.

Мне самой во время трудовой деятельности приходилось участвовать в работе многих общественных организаций: в совете общественности, профилактики, детской комнаты милиции. Вот и сейчас уже пятнадцать лет как создана наша поселковая ветеранская организация. В неё входят пенсионеры с ликвидированных предприятий и приехавшие к нам на жительство из других регионов. И не только из России, а и из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии, все стоят на учёте у нас. А в прежнее время наш Бачатский разрез был кузницей кадров для всей страны. Куда только не направляли наших специалистов. Везде они были нужны. Более четырёхсот пенсионеров числится на учёте в нашей поселковой ветеранской организации. В конце каждого года мы составляем годовой перспективный план работы. Намечаем мероприятия с учётом общегородских и поселковых. Согласовываем с заместителем начальника территориального управления Бачатского посёлка Галиной Дмитриевной Нестеровой. У нас тесная взаимосвязь. Вот наши дела, посмотрим план работы: Посещение больных на дому, участие в мероприятиях, посвящённых знаменательным датам, участие в ветеранском клубе «Добрые встречи». Не обходим стороной такие большие праздники как День защитника Отечества, Международный женский день 8 марта. Принимаем мы участие и в выборных кампаниях. Когда были выборы в Государственную Думу и президентские выборы дежурили на избирательных участках. Организовываем мы поездки на Святой источник, администрация посёлка и разреза всегда помогают нам транспортом. Держим связь со школами. Участвовали мы в посадке деревьев. Принимаем участие в добром деле, которое называется «помоги собраться в школу» это уже в течение нескольких лет. Пенсионеры активно откликаются на то, чтобы помочь детям из малообеспеченных семей. Кто-то принесёт тетради, или другие канцелярские принадлежности, кто-то вещи, а некоторые сдают деньги. Есть у нас в посёлке подростковые клубы «Орион» и «Олимпиец». Мы для них собрали библиотечки и передали им.

А теперь я хочу рассказать о своём ветеранском активе. Замечательные люди подобрались. Назову их всех поимённо: Козлова Зинаида Ивановна. Она у нас участница хора «Сударушка». У нас и свой хор есть ветеранский. Любителей попеть, потанцевать много. Конькевич Нина Яковлевна тоже ходит в хор «Иван да Марья». Раиса Степановна Вавилова тоже ходит в этот хор. Зуева Надежда Ильинична – секретарь нашей ветеранской организации. Дружинина Галина Ивановна. Она территориально курирует ветеранов живущих в «Финском посёлке». Откликаются наши пенсионеры на приглашения для участия в общегородских и поселковых мероприятиях.

Однажды на концерт Омского народного хора, который выступал в посёлке Грамотеино, мы отправили два автобуса с нашими пенсионерами. Приходят они и на чаепития с культурно-развлекательной программой, которые организовывает к праздничным датам территориальное управление.

К разговору о ветеранских делах подключается заместитель начальника территориального управления Галина Дмитриевна Нестерова. Она не может нарадоваться на своих верных помощников. И сама им во всём помогает.

- Когда в городе проводятся мероприятия, посвящённые знаменательным датам – говорит Галина Дмитриевна – значительная часть большого зала Центрального Дворца Культуры заполнена нашей бачатской делегацией, в том числе и ветеранами. Всегда они весёлые и жизнерадостные. Все они такие красивые. И причёски – тоже, и улыбки. Смотришь на них и радуешься. С большим удовольствием занимаются они общественной работой, а не только сидят на скамеечках и работают в саду-огороде. Многие пенсионеры из ветеранского актива наши верные друзья и помощники. Им всегда можно поручить какую-то общественную, посильную для них работу и знаем, что они никогда не подведут. Выполнят всё точно и в срок. Активно подключились ветераны к сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла для третьего тома книги памяти «Подвиг на все времена». Работают совместно со школьниками и ветеранами разреза «Бачатский». Большую помощь в литературной обработке материалов оказывает руководитель пресс-службы Светлана Владимировна Вавилова. Некоторые ветераны – труженики тыла пишут о своём трудовом пути, о детских годах во время Великой Отечественной войны, пишут о своих близких и знакомых.

Много добрых слов сказала Галина Дмитриевна Нестерова о самой Анастасии Нестеровне Алексеевой. Портрет её на городскую Доску почёта в этом году как лидера ветеранского движения помещён вполне заслужено. Большую работу проводила она в прежние годы, проводит и сейчас. Пенсионеры занимаются общественной работой безвозмездно. Но Анастасия Нестеровна всегда найдет способ поощрить их морально, а где-то с нашей помощью и материально. Особенно это касается ветеранов – активистов юбиляров. Пользуется она большим авторитетом не только в ветеранской среде, но и в посёлке вообще, потому что во всех делах она требовательно относится к себе и к другим, в первую очередь к себе. Была у нас в посёлке проблема с ремонтом лестницы в поликлинике. Куда мы только не обращались. А вот выступила на конференции Анастасия Нестеровна и дело сдвинулось.

- Лифт четыре года не работал в больнице – добавляет Анастасия Нестеровна – холодильник надо было поменять. Сделали. Обратились мы к главе города, чтобы нам помогли приобрести магнитно – терапевтический аппарат «Алмаг». У нас четыре тысячи пенсионеров в посёлке, да и молодёжь часто обращается с жалобами на опорно-двигательные функции. Вопрос решён. Аппарат работает. Подключился и председатель Совета ветеранов Бачатского разреза Алексей Михайлович Гопалов. Совместно добились, чтобы поставили пластиковые окна.

Снова в разговор вступает Галина Дмитриевна Нестерова.

- Когда в День защитника Отечества у нас в музее проводилась встреча трёх поколений, ветераны принимали в ней самое активное и непосредственное участие. Проводятся в школах у нас конкурсы рисунков и сочинений, посвящённых семидесятилетию Кемеровской области и семидесятилетию города Белово. И опять-таки без ветеранов не обходится. К ним ребята обращаются с просьбой рассказать о событиях прошлых лет, об истории своего посёлка и предприятий, о знаменитых людях. А ещё – говорит Галина Дмитриевна – Анастасия Нестеровна была признана победителем конкурса, проводившегося в Кемеровской области под названием «Социальная звезда». В соответствующей номинации она заняла первое место. Кроме того она была названа в 2011 году лучшим активистом ветеранского движения в области. Награду ей вручали директор Бачатского разреза Николай Сергеевич Приезжев и председатель областного совета ветеранов войны и труда Нина Павловна Неворотова.

С 2003 года работает в Совете ветеранов Зинаида Ивановна Козлова. Ходит в хор, принимает участие в выставке цветов. Живёт в своём доме и создаёт вокруг него красоту, выращивает овощи. Участвуют ветераны в конкурсе на лучшую улицу, лучший дом, лучший двор. В прошлом году улица, на которой живёт Зинаида Ивановна, стала победителем в таком конкурсе. Готовится принимать участие Зинаида Ивановна в конкурсе «Супер- бабушка», который будет проводиться в Бачатском посёлке.

- А как она готовит, как стряпает! – восхищённо говорит Галина Дмитриевна.

Краткую характеристику каждому из членов совета ветеранов даёт Анастасия Нестеровна.

- Нина Яковлевна Конькевич. Она в совете ветеранов уже около десяти лет. Она хороший повар-кулинар, а ещё лучше поёт. Поэтому мы её пригласили в свой хор «Бачатские зори» и ещё она поёт в хоре «Иван да Марья». Была она старшей по дому и дом их занимал призовое место в городском смотре-конкурсе. И детская площадка, и снежный городок – всё у них оформляется с участием ветеранов.

Галина Ивановна Дружинина курирует «Финский посёлок». Если надо решить какой-то вопрос относительно ветеранских дел, она в курсе всех дел. Она в совете у нас недавно.

Раиса Степановна Вавилова уже почти десять лет в совете. Очень ответственный человек, принимает участие во всех мероприятиях, держит связь со школой, где учится её внук.

Зоя Васильевна Бызова только недавно вошла в состав совета ветеранов.

Надежда Ильинична Зуева – наш постоянный секретарь. Это вечный писарчук, незаменимый.

Так что в таком составе мы можем делать большие дела. Инициативы хоть отбавляй. Всегда могут наши активисты предложить что-то хорошее и интересное. Хотя у нас на учёте работники угольной промышленности ликвидированных предприятий и прибывшие из других регионов, мы ко Дню шахтёра подаём списки для оказания им материальной помощи из областного фонда имени Романова.

Глядя на вот таких активистов – ветеранов заражаешься их оптимизмом, хотя материально у многих из них может быть и не всё благополучно. Им к их оптимизму да ещё бы достойную пенсию. Заслужили они её. Остаётся только надеяться, что это когда-нибудь сбудется. А пока пожелаем им здоровья и удачи во всех делах.

Б.Костюра