Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Лучшие люди города

Связующее звено поколений (продолжение)

23.10.2012

 

Каждое предприятие нашего города имеет свою историю. Дату рождения, а некоторые из них и дату ликвидации. Такие предприятия имеют только прошлое, которое хранится в воспоминаниях и делах тех, кто посвятил им годы своей жизни. Но многие  предприятия имеют настоящее и будущее с хорошими перспективами. К числу имеющих настоящее и будущее относится Бачатский угольный разрез. В прошлом номере газеты «Мега Экспресс - Белово» мы начали рассказ об истории этого славного коллектива, о его традициях и достижениях. История эта в поселковом музее, в котором бережно хранится всё, что представляет интерес и рассказывает о деятельности разреза и жителей посёлка.

Хранительница музейного фонда, экскурсовод и гостеприимная хозяйка здесь Антонина Фёдоровна Брастовская. Частые гости в музее жители посёлка разных поколений.

Антонина Фёдоровна продолжает рассказ:

«Этимология слова «Бачаты» на Кетском языке – это «смородиновая река». У нас две реки – малый и большой Бачат, их берега были покрыты смородиной. А на телеутском от слова «Бог». Когда я рассказываю о нашем посёлке, я говорю, что мы живём в смородиновом раю. Вот фотографии, на которых показано, что всё начиналось с избушек – засыпушек, землянок, палаток. Раздавали в 1949 году воду, здесь воды не было у нас и даже покупали воду. А потом начали строить дома из бруса. Вот первый бригадир плотницкой бригады Зайцев Александр Алексеевич. Царство ему небесное. Он ушёл из жизни. Дороги были  грязные, размытые. Вот наша «Куликовка». Там ещё в 30-е годы Пётр Куликов построил первый дом. К этому месту сейчас подступил разрез. Новый посёлок построен на возвышенном месте во избежание подтопления. Вот фотостенд на котором показаны социальные учреждения. Прекрасный детский садик «Золотой ключик», аллея, Дом культуры, стадион. Детский садик «Золотой ключик» в 1995 году был признан лучшим в России. Несмотря на то, что это были трудные годы, детям уделялось и уделяется большое внимание.

Отражается на стендах рационализация на разрезе, учёба, социальная активность, социалистическое соревнование, первые комсомольско – молодёжные бригады.

Вот стенд, который называется «Его величество рабочий класс». Был у нас на разрезе замечательный человек Василий Андреевич Тыдыков, телеут по национальности. Он был заслуженный шахтёр Российской Федерации. Кроме всего он был ещё нашим местным поэтом.

Он работал машинистом экскаватора. Вот строки из его стихов:

«… Чтоб слава бачатцев и дальше пошла

сегодня вскрывают пласты сыновья…»

И наш руководитель хора «Сударушка» положил эти стихи на музыку и сейчас это наш гимн.

Вот стенды, которые мы обновляем каждый год. Посвящаются они профессиональному празднику Дню шахтёра. Здесь вся наша социальная программа и победители соревнования. Здесь отражается всё, что достигнуто за год. Вот экскаваторщик В.Ю. Черепанов. Он признан лучшим экскаваторщиком страны и показал своё мастерство в Китае на международном соревновании в 2010 году, где занял первое место среди машинистов экскаваторов нескольких стран мира. Вот и другие победители соревнований А.В. Бурков, Васильев Н.И., Перешеин В.Л., Милевский Н.Г., Путин Н.Д. недавно ездил в Москву к своему тёзке.  Григорьев А.А. – начальник участка.

А вот люди прославляющие и производственную, и социальную сферу. Першина Л.В. Она с ансамблем «Россияночка» объехала весь мир и везде они получали высокие награды. Вот Сорокина Маша поехала во Францию и в Париже получила Гран-при за своё исполнение. Вот Василькова Л.А. – руководитель ансамбля «Златница». Она человек года 2011. Сейчас у неё казачий хор. А вот Бурдёнкова Настя она выступает за Россию в вольной борьбе.  Трудно перечислить всех, кто награждён областными медалями.

В 2001 году Бачатский разрез был принят в международный клуб торговли и в Париже наш уголь отмечен золотым призом Европы за качество. Бачатский разрез первым удостоен такой награды среди угольщиков России и мира. Мы ведём отгрузку по стране. Бачатский на сегодня известный в мире угольный гигант. Уголь идёт на экспорт и удостоен множества наград. Сейчас наш разрез возглавляет Николай Сергеевич Приезжев. Нужно просто – напросто поклониться этому человеку в пояс за то, что он создал такое хорошее место для наших детей и для тружеников, я говорю о музее. Здесь мы в торжественной обстановке вручаем ребятам паспорта под Гимн России. Здесь мы проводим встречи с ветеранами войны и труда, с награждёнными высокими наградами. Проводим патриотическую, воспитательную работу. История это одно, а будущее наше – другое. Всё что у нас собрано, оно идёт под рубрикой: «Чтоб помнили дела твои и имя  шли по тобой оставленным следам». У нас по каждому периоду истории собран материал и не только о нашем разрезе, но и о Кузнецком крае вообще. Вспомнили и Михайло Волкова, и что говорит наш губернатор об угле и материалы о городе Белово. Вот на одном стенде фотография мальчика и стихи с такими словами:

«… Я счастлив, что я на Бачатском живу,

Живу я в посёлке, который люблю».

Это Марат Шайпуров из восьмого класса гимназии №22. Вот те, кто внёс особый вклад в развитие посёлка: Богатырёв Владимир Петрович, Литвин Иван Фёдорович, Крючков Семён Владимирович – строитель, Якутов Владимир Ефимович, замечательный человек. Григорьев Николай Фёдорович, Приезжев Николай Сергеевич, Овчинников Николай Иванович, Чалкин Николай Алексеевич, Клитченко Иван Сергеевич. Ими гордится посёлок. Гордится Загайновой Верой Константиновной – лучшим председателем поссовета. Путинцевым Николаем Афанасьевичем – Героем Социалистического Труда. Коврижных Виктором Анатольевичем. Он был крановщиком, редактором газеты «Труд горняка». Он поэт, член Союза писателей России. Соловьев Валентин Петрович – Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета Российской Федерации. Щекотько Пётр Павлович – заслуженный учитель Российской Федерации – заслуг его не перечислить. Василий Исакович Нестеров – Лауреат Государственной премии. Человек-легенда Почётный гражданин города Белово и Кемеровской области. Вот лучшие общественники нашего посёлка – люди, внёсшие свой вклад в развитие посёлка по велению сердца, на энтузиазме. Можно говорить о них очень много. Вот, например, у нас работал старшим участковым милиционером Анатолий Михайлович Шугайкин. Один был на посёлок с двенадцатью тысячами жителей. А у нас он как Анискин каждого знал и был на посёлке порядок. Вот Иллария Константиновна Мурзина бессменный директор кинотеатра «Ракета». Прожила она 91 год и всегда возглавляла и родительские комитеты, и вручала паспорта. И таких неугомонных людей у нас очень много. Вот стенд «На страже здоровья бачатцев». Люди, которые оставили о себе хорошую память, своим словом и своими руками они спасали людей от недугов, вселяя в них надежду и уверенность. Доверие к этим людям было очень большое.

«Мир детства. Во имя каждого ребёнка мы посвящаем жизнь свою». Вот родоначальница нашего дошкольного воспитания Колосовская Лидия Игнатьевна – заведующая детским садом № 19. Здесь методисты, спортивные руководители, воспитатели. И детки, везде детки. И первые наши учителя, процесс обучения и лучшие педагоги. Директорский корпус школ представлен. И как мы празднуем в дни торжеств. Всегда на экскурсиях в музее мы даём историческую справку, как всё начиналось и до сегодняшнего дня. Вот материалы посвящённые 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Подвиг бессмертных седых поколений в сердце хранит благодарный Кузбасс». Вот заслуженные наши люди с ними вот на празднике губернатор Аман Гумирович Тулеев, Шатилов Геннадий Петрович. Я сейчас исторические уроки веду, рассказываю об участниках войны, наших земляках. Ребята всегда слушают с интересом. Вот Рогожников Валентин Иванович. Он прошёл две войны – с Германией и с Японией. Валентина Петровна Ткаченко учительница 22-й школы была связистом и тоже участвовала в двух войнах. Мы этим людям посвящаем отдельные специальные альбомы.

В музее представлены не только исторические материалы, но и творчество сегодняшних умельцев разных возрастов. Вот, например, фотоработы «Мир через объектив». Это работы школьников. Собрана большая библиотека по истории Великой Отечественной войны. Всё это подспорье для учащихся. Есть у нас альбом по этой теме. Здесь проходят уроки мужества. По нашей просьбе активисты с предприятий и организаций посёлка представили материалы о своих лучших людях и часто сами используют всё это на своих мероприятиях. Приходят студенты, учащиеся школ и тоже находят здесь всё, что их интересует. Вот копия газеты «Гудок» за 1945 год. Это исторический документ.

Специальный раздел посвящён спортивной жизни от самого начала до сегодняшнего дня. Все кубки, фотографии спортсменов, спортивная база. Можно сравнить как было и как стало. Точно так же сфера бытовых услуг. Стенд «Всё для блага человека». Вот какие были магазинчики деревянные, убогие, общественное питание. А вот то, что есть сегодня. Особо хочется отметить историю нашего жилищно-коммунального хозяйства. К нам приезжали представители из Совета Федерации из Государственной думы. Они очень высоко оценили его работу.

А вот родник народных талантов. Вот набивная работа, выполненная художником В.И. Тисаловская. Это настоящий ковёр с изображением Иисуса Христа. Таким же образом выполнен портрет нашего губернатора А.Г. Тулеева. У нас в посёлке много своих талантливых художников. Картины Героя Кузбасса Александра Чубукова даже подарены А.Г. Тулееву и В.В. Путину. Есть здесь у нас и детские поделки. Сделает что-нибудь интересное школьник и приносит к нам. Мы принимаем. Есть даже поделки от детсадников. Такие милые игрушки.

Вот так мы и живём, представляем всю историю разреза и посёлка от самого начала до сегодняшнего дня.

«Раньше здесь были холмы, покрытые лесом и травой, и не ведали люди, какие огромные богатства таит в себе Бачатская земля».

Вот таким интересным и содержательным оказался рассказ Антонины Фёдоровны. Большая часть всего, что находится в музее посвящено ветеранам. О том, как и чем живёт сегодня ветеранская организация рассказывает председатель совета ветеранов Бачатского разреза Алексей Михайлович Гопалов.

«Наша ветеранская организация крупнейшая в городе Белово. На учёте состоит 2120 человек. Из них сегодня у нас два Героя Социалистического труда, 170 человек награждены государственными наградами. Благодаря угольной компании и разреза каждый ветеран получает около 10 тысяч рублей в год материальной поддержки. Это все возможные компенсации. Администрация разреза поздравляет юбиляров, никто не забыт к праздничным датам. Всё это решается совместно с советом ветеранов. Благодаря администрации и профсоюзному комитету ветеранам предоставляется вспаханная земля для посадки картофеля. Выделяется и транспорт для вывозки урожая.

Есть свой актив, который принимает участие во многих полезных делах. Хочется назвать таких ветеранов как Богородов А.И., Отрубенников Ф.С., Дмитриев Н.К., Клитченко И.С. и многих других. Это наши старые кадры, а вот те, кто выходит на пенсию в наши дни уже менее активны. Их больше привлекает интернет и всё современное. Встречаемся мы со школьниками, рассказываем им о традициях старшего поколения.

Заботится руководство разреза о здоровье ветеранов. Выделяются путёвки в наши санатории – профилактории. Оказывается помощь в приобретении лекарств. Есть у нас социальная комиссия, которая решает эти вопросы.

 

Б.Костюра