Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Лучшие люди города

Не угасла в городе культура

22.10.2012

 

«…Есть у нас художники, певцы,

Даже есть своя литература,

Ай да беловчане, молодцы!»

Эти слова замечательного беловского поэта – шахтёра Александра Ивановича Курицына отражают уровень духовных интересов и запросов беловчан. Где интересно и привлекательно, туда идут люди – на концерты, на городские праздники, на выставки и презентации. И практика показывает, что таких мероприятий в городе проводится немало.

Социологический опрос  населения говорит о том, что среди всех служб города управление культуры занимает в рейтинговой таблице первое место. Не случайно оно отмечено специальным дипломом и грантом губернатора области А. Г. Тулеева. В домах культуры, в вернисаже и музее, в библиотеках, художественных и музыкальных школах – везде можно найти себе занятие по душе или заполнить досуг.

На городских торжественных мероприятиях беловчане больше предпочитают видеть свои доморощенные таланты, чем заезжих знаменитостей. А появилось все это не на пустом месте. Культурные традиции в нашем городе уходят корнями в глубь десятилетий. В те далекие годы полнокровной жизнью жили Дома культуры металлургов и железнодорожников, энергетиков и другие. Более скромной была тогда материальная база, но это не убавляло энтузиазма у участников художественной самодеятельности и зрителей. Главной особенностью в те годы была массовость, наполняемость разнообразных кружков художественной самодеятельности, студий и зрительных залов. И сегодня еще многие ветераны, следуя традициям прошлого, стремятся к культурно – досуговому общению.

Созданный три года назад совет ветеранов управления культуры активно содействует такому общению. Сегодня его возглавляют старейшие работники культуры - председатель совета Любовь Романовна Шабалина и ее заместитель Валентина Николаевна Кочнева.

Продолжая тему «Коллективный портрет ветеранских организаций», я встретился с ветеранским активом управления культуры. Все они по – прежнему полны энтузиазма и можно сказать, молодого задора.

Рассказывает Л. Р. Шабалина:

«Сегодня на учете в нашей организации состоит сто восемьдесят человек. Работаем мы по перспективному годовому плану и по кварталам они корректируются. Возможно, что в течение месяца происходят какие – либо изменения. Ежеквартально проводим заседания совета ветеранов. Рассматриваем наиболее важные и значимые вопросы. За прошедший год рассмотрено более тридцати вопросов. Самое интересное из наших традиций – цикл мероприятий, которые объединены общим названием «Вчера, сегодня, навсегда». Это вечера памяти и чествования самодеятельных композиторов, педагогов, библиотекарей и так далее, то есть заслуженных людей культуры. Прошли такие мероприятия посвященные композитору педагогу Петру Архиповичу Левашову, юбилейный вечер руководителю вокальной группы Людмиле Викторовне Бастрыгиной, ветеранам культуры Валентине Николаевне Кочневой, Владимиру Романовичу Соловьеву, Тамаре Ивановне Смирновой и заслуженному работнику культуры РСФСР Римме Николаевне Дубленниковой. Такие вечера - чествования – дань уважения этим энтузиастам культуры.

Наши ветераны принимают участие в различных городских мероприятиях, где нас знают и приглашают принять участие в их организации и проведении. Мы принимали участие в презентации книги нашего беловского писателя – краеведа Михаила Юрьевича Живописцева, сборника стихов члена Союза писателей России Виктора Анатольевича Коврижных. Большая часть аудитории на таких мероприятиях бывают именно наши ветераны культуры. Есть у нас общий план работы на 2011 и 2012 годы. Помесячно мы сверяем жизнь с этими планами. Поздравляем с международным женским днем наших женщин, в том числе и тех, кто не может выйти из дома. Также поздравляем мужчин с их праздником. Мы посещаем выставки декоративного творчества в Вернисаже. Очень хорошо прошла встреча с человеком года 2011 художником И.М. Казанцевой. Прошел «Круглый стол» с участием заместителя начальника управления культуры и кино Светланы Фидаридовны Филимоновой. Встреча была посвящена предстоящему Дню работников культуры. Ветеранам очень понравилась эта встреча. Все прошло торжественно и интересно. По плану работы у нас состоялась поездка в Томскую писаницу. Для ветеранов она была бесплатной. Они остались очень довольными.

Наша организация расположена в разных территориях города и поэтому по одному плану работать бывает сложно. Всех людей в одном месте собрать невозможно, поэтому на территориях у нас тоже есть свои планы работы. В посёлке городского типа Грамотеино работу ведет член совета ветеранов Нина Михайловна Галкина. Это активный, неутомимый энтузиаст. Планы работы здесь очень интересные и насыщенные. Все проходит в комплексе. Ветераны управления культуры не замыкаются только в себе, а приглашают всех желающих.

Материальных возможностей у совета ветеранов нет, приходится работать, что называется «за идею». Ежемесячно мы поздравляем своих именинников с днем рождения через городскую газету «Беловский вестник». Находим возможность через учреждения культуры поощрить материально. Руководство управления культуры и кино нашу работу замечает и поддерживает насколько это возможно. По нашей просьбе выделяется транспорт для поездки на различные интересные мероприятия. Есть формы моральной поддержки. На празднование Дня работников культуры в этом году приглашалась ветеранская делегация. Каждому вручалась коробка конфет. На День  пожилого человека была отмечена член нашего Совета ветеранов Нина Михайловна Галкина. В общем мы стараемся вести работу так, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми».

Несколько раз Любовь Романовна называла имя Нины Михайловны Галкиной. Она очень активный член совета ветеранов управления культуры и кино. Возглавляет грамотеинское отделение ветеранской организации. Работа там строится очень интересно. Большая забота проявляется о ветеранах. Вот что рассказывает сама Нина Михайловна: «В Грамотеинском посёлке в нашем ветеранском коллективе от управления культуры насчитывается двадцать пять человек. Здесь бывшие работники художественной и музыкальной школ, библиотеки, клуба и кинотеатра. То есть все, что относится к учреждениям культуры, все наше. Мы так же поздравляем наших именинников с днем рождения. Особое внимание уделяем юбилярам. Вот недавно отметили юбилейную дату нашему замечательному ветерану Валентине Андреевне Роговой. Она сорок лет проработала в кинотеатре «Огонек». Была киномехаником. Валентина Андреевна является отличником кинематографии, есть у нее много заслуженных наград различного уровня. Аппаратная в этом кинотеатре в свое время считалась лучшей в Кемеровской области. По нашему ходатайству от управления культуры и кино Валентине Андреевне были вручены цветы и Почетная грамота. Для ветеранов мы создали клуб «Мудрость». Очень интересно проходят здесь встречи. Собираемся за чайными столиками, приглашаются не только ветераны учреждений культуры, но также медики, учителя и так далее. Такие встречи мы проводим ежемесячно. В прошлом году в клубе «Мудрость» мы познакомились с поэзией серебряного века.

Наше поколение не знало этот период, а сейчас это стало общедоступным.. Благодаря работникам библиотек на Новостройке и в Колмогоровском посёлке проводятся такие интересные встречи. Кроме того один раз в квартал по нашей инициативе Культурный центр Грамотеинский организовывает для нас праздник «Знаки зодиака». Каждому ветерану, родившемуся под тем или иным знаком, вручаются символические подарки. Никто не остается без внимания. Ездили в Томскую писаницу, на праздник «Сабантуй» в Беково, бесплатно посещают наши активисты плавательный бассейн в Грамотеинском спортивном комплексе. В общем, стараемся разнообразить формы работы, люди очень довольны».

Сорок лет проработала в учреждениях культуры Тамара Афанасьевна Мешалкина. Участвовала в жизни посёлка Грамотеино на разных уровнях. Сначала она была пионервожатой в школе №3. Затем ее пригласили на должность директора кинотеатра «Огонек». Здесь она старалась разнообразить формы работы. Создала подростковый клуб, который посещали ребята из всех школ поселка. В те годы также все мероприятия проводились с работниками всех учреждений. Большую помощь в этом оказывали руководители поселкового совета и предприятий. Работала Тамара Афанасьевна в Центральном Дворце Культуры и в управлении культуры и кино. Сейчас она постоянно принимает участие во многих мероприятиях, которые проводятся в учреждениях культуры. Особенно частый гость она в выставочном зале «Вернисаж». Здесь благодаря его директору Людмиле Дмитриевне Адмакиной проводится очень много интересных и разнообразных мероприятий. «Мы вышли из учреждений культуры и не можем отойти от этого» - говорит Тамара Афанасьевна. Вспоминает она своих коллег – кинематографов, в том числе Аду Филипповну Богородову, также неутомимого активиста из посёлка Бачатский.

Свою историю имеет Центральная библиотечная система города. Здесь так же много замечательных традиций и энтузиастов – ветеранов, многих их которых уже нет с нами. Рассказывает Ольга Сергеевна Сухая. Она проработала в этой системе около сорока лет, помнит и знает очень многое:

«Мне хотелось бы вспомнить нашу первую заведующую Евдокию Павловну Калинину. Она была великой труженицей, очень доброй и отзывчивой, откликалась на любую проблему, всегда поддерживала молодых работников. Очень любила и знала свою работу. Детскую городскую библиотеку более сорока лет возглавляла такой же энтузиаст и знаток своего дела Антонина Васильевна Хлебушкина. Ее память была уникальной. Она помнила все, что было в их библиотеке, могла рассказать о любой книге и посоветовать ее юным читателям. Можно отметить многих людей, которые проработали по десять, двадцать и более лет. Почти сорок лет отдала библиотечному делу Ольга Петровна Дуплёнкова. Она большой специалист своего дела. Награждена медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса 3 степени». В ее трудовой книжке всего одна запись. Фанат своего дела Надежда Алексеевна Опякина – человек, преданный библиотечной работе всей душой. И таких людей у нас очень много, всех и назвать трудно».

Ну а больше всех об истории культуры в Белове знает Валентина Николаевна Кочнева, потому что с молодых девчоночьих лет она на сцене. А впоследствии стала  и профессиональным работником культуры. Считает Валентина Николаевна, что ей в жизни повезло, потому что она постоянно встречалась с хорошими творческими людьми. Около двадцати лет работала она на заводе «Кузбассрадио» и всегда участвовала в художественной самодеятельности. Песня с ней была всю жизнь. А потом ее пригласили на должность художественного руководителя в Дом Культуры Металлургов. Это было в 1978 году. С тех пор уже более тридцати лет Валентина Николаевна связана с учреждениями культуры. Была директором кинотеатра «Рубин». Но в основном в управлении культуры. Довелось ей работать с пятью начальниками управления. (В прежние годы эта должность называлась заведующий отделом культуры.) от всех перенимала Валентина Николаевна ценное и полезное и сама делилась этим. Больше всего довелось ей работать с Галиной Александровной Мальцевой. Очень хороший это был период, считает Валентина Николаевна. И о каждом руководителе отдела и учреждений культуры уже остались самые хорошие воспоминания. Многое может она рассказать и об участниках художественной самодеятельности – энтузиастах, которые также как и она сама с молодых лет до сегодняшнего дня не расстаются с любимым делом. Особенно много таких людей в хоре ветеранов. Десятки лет ходят они сюда. В прежние годы в городе было двадцать пять хоровых коллективов. Весь город пел. Было несколько духовых оркестров, драматических коллективов, которые ставили спектакли почти на уровне профессиональном.

Сегодня традиции прошлого продолжаются и поддерживаются. Но времена меняются, появляются новые жанры в искусстве, новые веяния, новые запросы молодежи. И, вместе с тем, мы можем сказать стихами А. И. Курицына:

«Не угасла в городе культура».

Б. Костюра