Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Лучшие люди города

Власть книги

08.06.2012


Пожалуй не найти у нас такого человека, который в своей жизни не держал в руках книги. Можно прожить, не подержав в руках штурвала самолёта или морского судна, рычагов танка и трактора, баранки автомобиля. Но без книги жизнь человека немыслима. Она сопровождает нас от книжки-малышки до энциклопедии. В детстве она открывает окно в мир, затем учит грамоте и всем земным профессиям. И лирики, и физики – все обязаны своим знаниям, развитию своего таланта именно книге. Иногда обозревая книжные стеллажи, с сожалением думаешь, как коротка жизнь, что нельзя постичь всего, что накопила человеческая мысль. Только незначительная часть этих сокровищ может стать нашим собеседником.

******

После вот таких суждений и размышлений хочется перейти к рассказу о людях влюбленных в книгу и передающих эту любовь окружающим. А их в нашем городе было и есть немало. Много лет возглавляла Центральную городскую библиотеку Евдокия Павловна Калинина. Вместе со своим коллективом она сделала очень много для развития библиотечного дела в нашем городе. Не один десяток лет была заведующей Центральной детской библиотекой Антонина Васильевна Хлебушкина. Этих добрых, милых женщин до сих пор помнят многие беловчане, которым они помогли выйти в люди.

Было в своё время в нашей стране, в том числе и в Белове, общество книголюбов. Книга в те времена была настоящим другом и наставником. И до сего дня в ветеранской среде сохранились клубы любителей книги. Очень много нового и интересного можно узнать здесь. Несмотря на почтенный возраст, люди по-прежнему открывают для себя непознанное. Для познания нет границ.

А теперь хочется рассказать о замечательном человеке, энтузиасте библиотечного дела – Римме Николаевне Дубленниковой. Вся её трудовая жизнь посвящена книге, людям.

Она - единственный на сегодняшний день в нашем городе Заслуженный работник культуры РСФСР. И это звание Римма Николаевна носит по праву.

Книгу она полюбила с детства, как она сама говорит, «с первой прочитанной строки», раз и навсегда. Эту любовь она хранит до сих пор и передаёт её людям, вот уже более пятидесяти лет.

В 1963 году она с семьёй приехала в Белово и устроилась на работу в профсоюзную библиотеку шахты «Пионерка». В те времена при всех клубах и домах культуры были ведомственные профсоюзные библиотеки. Много замечательных людей, энтузиастов своего дела работало в этих библиотеках. Вспоминает Римма Николаевна Дубленникова о тех, с кем она работала в те годы. Показывает альбомы с фотографиями тех лет. На одной из них её коллеги: Т.А. Полухина, Г.Н. Фролова, К.Ф. Тищенко и заведующая библиотекой А.А. Мирошниченко. Основательно влилась в этот коллектив Римма Николаевна и всю жизнь связала с шахтёрской библиотекой.

Менялись времена, менялись формы работы, но любовь к книге, к людям оставались. Рядом с ней двадцать шесть лет проработала В.В. Бобина. Она была детским библиотекарем. Двадцать два года работала здесь Е.П. Горюшкина. «Отличные работники, замечательные люди». Так характеризует своих коллег Римма Николаевна Дубленникова. Вместе они старались разнообразить формы работы. Создавали библиотеки-передвижки. Шли с книгой на предприятия. По месту жительства проводили интересные мероприятия. Устраивали конкурсы такие, например, как «Папа, мама, я – читающая семья». Находилось много таких семей. Проводились мероприятия на агитплощадках, которые собирали до трёхсот человек и более.

Находясь долгие годы на посту заведующей библиотекой, Римма Николаевна Дубленникова воспитала и привила любовь к этой профессии многим молодым работникам. Они перенимали её опыт и тоже становились энтузиастами своего дела. Особенно ценным было то, что прививалась любовь к чтению детям. Римма Николаевна учила своих коллег жить жизнью детей, понимать их мир. Много лет работала с детьми Г.В. Кипреева. С большой теплотой отзывается Римма Николаевна обо всех, с кем ей пришлось работать, потому что равнодушных людей в библиотечном деле быть не может и не должно.

Большую помощь в работе оказывала администрация поселкового совета Бабанаково. В своё время её возглавляла Валентина Акимовна Кузнецова (сейчас она здесь председатель координационного совета ветеранов). С молодых лет и до сегодняшнего дня в активе библиотеки.

Отличных показателей постоянно добивался коллектив библиотеки при Доме культуры «Шахтёр», которую много лет возглавляла Римма Николаевна Дубленникова. И в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Трудовой библиотечный стаж Риммы Николаевны в Белове приближается к пятидесяти годам. Трудно сказать, сколько людей прошло через её душу и сердце, скольким людям привила она любовь к книге и они благодарны ей за это.

Многие годы и десятилетия посвятили этой профессии и другие работники библиотек нашего города. В сорок лет работает Ольга Сергеевна Сухая, примерно столько же – Ольга Петровна Дупленкова, которая многие годы возглавляла её.

Вот, что рассказывает Ольга Петровна о Римме Николаевне Дубленниковой и о работе библиотекарей, и библиотечной работе: «Я приехала в Белово в 1973 году и в числе первых библиотечных работников, с кем я познакомилась, была Римма Николаевна. Уже тогда она была известна в библиотечном сообществе, не только в пределах города Белово, но и области. В то время она заведовала библиотекой ДК «Шахтёр». Чуть позже она стала директором межсоюзной библиотечной системы, которая объединила профсоюзные библиотеки города. Общаться с ней всегда интересно. Это действительно влюбленный в свое дело человек, профессионал высокого класса. Она легко ориентируется в литературе по всем отраслям знаний. Во все времена к ней можно было обратиться с просьбой, порекомендовать для чтения самые интересные, значительные новинки российской прозы и поэзии. Много лет она ведёт для читателей клуб «Вдохновение». С Риммой Николаевной легко общаться. Она всегда готова поддержать, посоветовать, в чём-то помочь.

Времена изменились. В библиотеки пришли современные информационные технологии: компьютеры, Интернет. Но основные библиотечные традиции сохранились. Как и раньше, люди обращаются в библиотеки не только за книгой, информацией, но и чтобы пообщаться, поделиться мнением о прочитанной книге …

В прежние, доперестроечные годы наша работа была идеологизирована. Библиотеки были проводниками решений партии и правительства. Тридцать – сорок процентов фонда библиотек составляла общественно-политическая литература: произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, материалы партийных съездов, пленумов и т.д. Сегодня книжные полки заполнены совсем другой литературой, отражающей сложившееся в обществе многообразие мнений, точек зрения. Правда, иногда не лучшего содержания и качества печати.

Сегодня у нас отлично оснащенная Центральная библиотека - Интернет-библиотека. Мы шагаем в ногу со временем. Интернет, электронные ресурсы хорошо дополняют печатные издания. Сегодня, это востребовано».

Римма Николаевна по-прежнему работает в библиотеке ДК «Шахтер» - в настоящее время библиотеке №2 муниципальной централизованной библиотечной системы. На посту заведующей её сменила молодой специалист Валентина Юрьевна Уткина. Вот, что она рассказывает о своём наставнике, старшем товарище Римме Николаевне Дубленниковой: «Человек она с большим опытом, знаток своего дела. Очень хорошо находит общий язык с людьми. Уже тридцать лет она ведет в библиотеке клуб «Собеседник». Это элита посёлка Бабанаково. Они проводят самые разнообразные мероприятия. Проходят встречи очень интересно. И, хотя члены клуба, в основном люди пожилые, без компьютера им иногда сложно обойтись. С помощью внуков они находят необходимое по теме в Интернете. Используют на своих заседаниях и средства мультимедиа.

Старшее поколение чаще спрашивает классическую литературу, хотя и за новинками следит. Римма Николаевна всегда посоветует, что лучше выбрать тому или иному читателю, потому, что знает вкусы всех своих посетителей. Молодёжь классикой пользуется редко. Только в пределах учебной программы»

Считают и Римма Николаевна Дубленникова, и её молодые коллеги , что книга из жизни человека не уйдет никогда. Пройдёт время и люди вновь вернутся к литературным сокровищам. К своим историческим корням и культуре своего народа человек обращается всегда.

Заслуженными наградами отмечена её трудовая деятельность: медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», многими ведомственными знаками как победитель в социалистическом соревновании, почётными грамотами различных уровней. И, как уже отмечалось, она на сегодняшний день единственный в Белове Заслуженный работник культуры РСФСР. Но самой главной наградой для себя считает Римма Николаевна Дубленникова любовь и признание читателей.

 

******

В последние годы в России стало доброй традицией отмечать праздник - День славянской письменности и культуры. Вот и в нашем городе среди общенародных праздников он занимает достойное место. И, конечно, в нём отводится значительная часть служителям книжного мира, работникам наших библиотек.

 

Б. Костюра