Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Лучшие люди города

Шестой директор

02.03.2012


Мощь и величие страны всегда напрямую зависят от ее экономики, от промышленного потенциала, от рационального  использования ресурсов. За всем этим стоят конкретные люди, те, кто руководит страной и производством, кто непосредственно занят на рабочих местах.

Четкая и слаженная работа всех звеньев всегда даёт положительные результаты. Ярким примером этому служит Бачатский угольный разрез, руководит которым сегодня Почетный гражданин Кемеровской области Николай Сергеевич Приезжев.

* * * *

Угольный разрез Бачатский – гордость и слава нашего города. И не только. Он известен и в Кузбассе, и во всей России. Его высококачественный уголь поступает во многие страны мира. История Бачатского – это целая эпоха в развитии нашей страны. Преодоление трудностей, слава и почет, все было и есть в жизни этого знаменитого предприятия и его славного трудового коллектива.

Не просто и не легко все начиналось. В послевоенные годы восстанавливались и строились новые угледобывающие предприятия. В том числе обращалась серьезное внимание на добычу так называемого «легкого угля», который не требовалось поднимать из земных глубин, а черпать, сняв не очень большой слой грунта, но и это оказалось непростым делом. Не было требовавшейся для этого техники, не хватало энергетических мощностей и, конечно же не было необходимого опыта.

Первые шаги Бачатского начались в 1948 году. Самые большие трудности достались первостроителям. Но не останавливали они их. Учились на ходу, исправляя собственные ошибки. И в первые годы работы Бачатского разреза, начиная с 1950-го выдавалось в пределах пятисот тысяч тонн угля. А во второй половине пятидесятых был достигнут уже миллионный рубеж.

Одним из первых директоров разреза был Владимир Петрович Богатырев, уже имевший опыт строительства разрезов. В это время в Кузбассе шло строительство уже нескольких разрезов и открытая добыча угля приобрела широкий размах.

К началу шестидесятых годов Бачатский уже считается солидарным предприятием с большими перспективами. Директором его к тому времени стал молодой, способный инженер Иван Федорович Литвин. Много ценного и необходимого для увеличения добычи угля внес он. Это при нем впервые в угольной промышленности Советского Союза был разработан и принят план социально – экономического развития предприятия. В 1966 году разрез Бачатский был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1967 года ему присвоено звание «имени 50-летия октября».

Уверенно и сглажено  работал коллектив во всех направлениях. Много славных имен вписано в его историю. Теорема Социалистического Труда гордится он. Это сам И.Ф.Путинцев и В.П. Соловьев. Почетный гражданин области, кавалер ордена Ленина В.И.Нестеров прославил разрез трудовыми успехами и своими стихами. Сейчас здесь работают на современных экскаваторах два его сына Михаил и Александр. Они с честью продолжают дело своего знаменитого отца.

Шли годы, наращивались мощности, добыча угля год от года возрастала. И постоянно пополнялся разрез новой техникой, шагала вперед инженерная мысль. После И.Ф. Латвина директором разреза стал Н.Ф. Григорьев. К тому времени, это были восьмидесятые годы, Бачатский преодолел пятимиллионный рубеж добычи угля.

В эти годы приобрел хороший опыт горный инженер Николай Сергеевич Приезжев, который получил сюда направление после  окончания Кузбасского политехнического института в 1973 году. Его учителями были И.Ф.Литвин, и Н.Ф.Григорьев. Рос он вместе с коллективом и становлением предприятия. Прошел все ступени руководящих звеньев. Начал работать горным мастером, затем начальником участка, главным экономистом разреза.

Продолжали наращиваться и производственные мощности, увеличиваться    добыча угля, а вместе с этим продолжается карьерный рост Н.С.Приезжева, С 1987 года он заместитель директора по экономическим вопросам. А в 1995 году во время «революционных бурь» коллектив выбрал его генеральным директором от крытого акционерного общества «разрез Бачатский». Крутые перемены происходили в стране. Менялись формы собственности, производственные отношения, массовыми стали увольнения горняков. Коснулось это и Бачатского разреза. Но выстоял коллектив, не сдал позиций, а продолжал наращивать мощности, искать пути сбыта угля, поднимать социальную сферу.

В 2003 году Н.С.Приезжева  назначают директором холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», а с 2003 года он управляющий директор компании.

Эти годы обогатили его хорошим опытом. Масштабы деятельности позволяли видеть работу Кузбасских разрезов с управленческих высот.

С 2004 года Бачатским разрезом руководил Н.И.Овчинников на протяжении многих лет возглавлявший Бачатскую автобазу. А в 2007 году Н.С.Приезжев вновь вернулся в свой родной коллектив. Продолжилась программа обновления основного горно-транспортного оборудования. Началось поступление техники большой единичной мощности. Разрез получил два больших экскаватора фирмы «харнишвейгер»  с емкостью ковша  тридцать три куболебра, четыре автомобиля грузоподъемностью триста двадцать тонн. Вся программа модернизации формулируется за счет угольной компании, структурным подразделением которой является Бачатский разрез. Сегодня это прославленное предприятие добывает девять с половинной миллионов тонн угля в год. Это наивысшей показатель за всю историю.

Растет и мужает новое поколение замечательных работников. Высоких производственных показателей добивается бригада экскаватора «харнишвейгер» под руководством А.А.Захарова и молодой машинист такого же экскаватора В.Ю.Черепанов. На международных соревнованиях в Китае в 2010 году он занял первое место среди машинистов нескольких стран мира. Отлично трудятся машинисты бурстанков Н.Д.Путин и В.Н.Миненко, локомотивные бригады А.И.Кретинина и Е.Е. Шполярука.

На доске почет Бачатского разреза десятки имен нынешних передовиков производства и отдельный стенд рассказывает о заслугах ветеранов.

Но не только трудовыми успехами славен этот коллектив. Большое внимание уделяется социальной сфере. В самое сложное для страны время строилось детские сады, жилье, спортивные сооружения, в хорошем состоянии содержится Дом культуры. Хотя спрос на уголь и добыча его сократилась с восьми миллионов тонн в год до пяти, разрез выдержал это испытание. Ниже пяти миллионов предела опускаться было нельзя, иначе невозможно было бы содержать трудовой коллектив и социальную сферу. Все поддерживалось за счет бартера.

В 1999 году Бачатский разрез отмечал свое пятидесятилетие и к этой дате поселок обновился. Были построены стадион, ресторан, фонтан, помогли построить церковь. К 2000 году закончилось строительство, так называемой, греческой деревни с отдельными коттеджами для работников разреза. И сейчас ежегодно в социальную сферу на Бачатском выделяется десять миллионов рублей. Большое внимание удается спорту, культуре. И особо руководство разреза заботится о ветеранах труда.

В 2008 году директор Бачатского разреза Николай Сергеевич Приезжев был избран депутатом областного Совета народных депутатов. Этой чести он был удостоен за умелое руководство таким большим предприятием, за внимательное отношение к людям, к их проблемам и заботам. Став областным депутатом, он почувствовал большую дополнительную ответственность теперь уже за жизнедеятельность всего Кузбасса. Как считает сам Николай Сергеевич Приезжев, нужно жить одной жизнью с избирателями, которые доверили депутатам решение важнейших проблем области. Дистанциироваться от людей нельзя. А проблема и в области, и в городе много. К их решению непосредственное отношение имеет и Н.С.Приезжев. Но основная деятельность депутатов всё таки законотворческая. Николай Сергеевич является членом двух комитетов. Один из них по промышленности и второй по бюджету. Все это ему близко и знакомо. Самый главный областной закон – принятие ежегодного бюджета. На этом фоне определяется жизнь Кузбасса в целом и в том числе каждого города и населения. Определяются все источники финансирования.

Много и других вопросов приходится решать областному депутату Н.С.Приезжеву. К нему в его приемные часы приходят люди с самыми разными, чаще всего бытовыми проблемами. Приходится и в них вникать, хотя вопросы эти можно было бы решать на местном уровне в самых первых инстанциях.

С приходом к руководству нашим городом новой команды во главе с И.А.Гусаровым в городе стали решать годами и десятилетиями копившиеся проблемы. Совместно с депутатским корпусом и при активном участии областных депутатов очень многое за короткий срок изменилось в лучшую сторону.

Хочется шестому по счету директору Бачатского разреза Н.С.Приезжеву  видеть свой город, предприятие и поселок чистым и светлым, чтобы люди получали все необходимые услуги, в первую очередь медицинские, так как здоровье людей это самое главное и ценное. Хочется, чтобы новое поколение было достойным и родоносителем дела своих отцов и дедов. Для этого сам он делает все возможное.

Хорошую, надежную смену подготовили себе прежние руководители Бачатского разреза. Добрые традиции коллектива продолжаются.

Б. Костюра