Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ

09.09.2016

В России каждый третий гражданин злоупотребляет алкоголем. Каждое восьмое ДТП в стране совершено водителем в алкогольном опьянении. Об этой нерадостной статистике и мерах профилактики, необходимых для излечения этого недуганакануне Всероссийского Дня трезвости рассказали заведующая диспансерным отделением Наталья Сергеевна Правилова и главный врач ГБУЗ КО "Беловский психоневрологический диспансер" Надежда Николаевна Орлянская:

- Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя в 1906-1910 годы она занимала тринадцатое место из пятнадцати учитываемых стран Европы. Потреблялось 3,4 литра абсолютного алкоголя.День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Однако его празднование продлилось до революции, когда 43% мужского населения в стране оставалось абсолютными трезвенниками. Праздник прекратили отмечать с приходом в страну Советской власти, так как она отрицала все церковное и религиозное.В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы. Ведь согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров в год. Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Не секрет, что алкоголь – это оружие массового поражения.

Из истории праздника:В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября. Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, который был трезвенником и пострадал на пьяном пиру.

Заведующая диспансерным отделениемНаталья Сергеевна Правилова:

- В этом году исполняется ровно 40 лет, как в городе Белово существует наркологическая служба. В юбилейный для нас годс целью обеспечения доступности медицинской помощи в диспансерном отделении открылся кабинет профилактики наркологических расстройств, изменилась работа кабинета медицинского освидетельствования. В нашей медицинской организации используются современные имунноферментные анализаторы, которые определяют наличие наркотических средств и психоактивных веществ в биологических жидкостях (кровь, моча). Результаты предварительных химико-токсикологических исследований подтверждаются в лаборатории Новокузнецкого наркологического диспансера. При проведении профосмотров на предприятиях, также будет использоваться современное медицинское оборудование.

На сегодняшний день в психоневрологическом диспансере трудятся 13 врачей, которые обладают большим практическим опытом. Сертификаты врача психиатра - нарколога имеют 5 человек и ещё один молодой специалист будет подготовлен по вопросам наркологии.

Главный врач ГБУЗ КО "Беловский психоневрологический диспансер"Надежда Николаевна Орлянская:

- По программе «Модернизации здравоохранения» наркологической службой города Белово в период 2011-2013 годы получено медицинское оборудование, которое успешно используется на амбулаторном и стационарном этапах оказания медицинской помощи. О возможностях диагностики и лечения в нашем учреждении подготовлены информационные буклеты.

Заведующая диспансерным отделениемНаталья Сергеевна Правилова:

- Немаловажное значение имеет наблюдение и лечение больных группы профилактического учета. В неё включаются пациенты, обращающиеся с признаками алкогольной интоксикации легкой степени тяжести, но без достижения наркотической и алкогольной зависимости. Лечение проводится амбулаторно, снимаются явления интоксикации, и формируется дальнейшая установка на трезвость. Такие больные наблюдаются в течение года. При отказе от употребления алкоголя, пациенты снимаются с профилактического наблюдения, амбулаторная карта убирается в архив. В случае продолжения алкоголизации и появления признаков хронического алкоголизма, больные переводятся в группу диспансерного наблюдения. По желанию больного лечение может проводится анонимно. Огромное внимание уделяется психотерапевтической работе не только с пациентами, но и с их родственниками.

Главный врач ГБУЗ КО "Беловский психоневрологический диспансер" Надежда Николаевна Орлянская:

- Но каких бы совершенств не достигла медицина, без искреннего желания самих пациентов бросить пить, ничего не получится. Поэтому мы прибегаем к разным формам профилактической работы. Наше учреждение призывает всех возродить традицию празднования Дня трезвости, так как это сделали мы. В прошлом году в наркологическом отделении открыта молитвенная комната, где все  желающие молятся за выздоровление иконе «Неупиваемая Чаша». Наше учреждение уже сотрудничает с некоторыми общественными организациями, такими как «Общество анонимных наркоманов», ведь имеются разного рода зависимости. В пятницу 9 сентября совместно с членами реабилитационного центра «Аврора» медицинскими работниками нашей организации будут проведены мероприятия, посвященные Дню трезвости. В дальнейшем планируем подключить общественные и молодежные организации для проведения масштабных акций к Дню трезвости, в таких ныне популярных формах, как флешмобы и другие массовые мероприятия.  

В заключение пресс-конференции медики призвали не бояться их, а обращаться за помощью. Информация о пациентах охраняется тремя федеральными законами: только правоохранительные органы имеют право запросить информацию.  Массовое пьянство захлестнула нашу страну в 90-е годы и бушует по сей день.Сейчас государство, безусловно, принимает меры по борьбе с алкоголизмом, но, к сожалению, результаты его мизерны и незаметны. Вполне возможно, что впоследствии Всероссийский день трезвости и разум массового сознания поможет в преодолении алкогольного кризиса России.

Марина Виноградова