Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

Прививка от гриппа при беременности

07.09.2016

РУБРИКА: МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ…

 

Общеизвестно, что время вынашивания ребеночка является для женщины периодом повышенных рисков, не в последнюю очередь связанных с капитальной перестройкой организма и снижением иммунитета на этом фоне. Именно поэтому за состоянием здоровья необходимо следить постоянно: любые заболевания в будущем могут негативно сказаться на развитии и формировании плода. Не удивительно, что вопрос о том, стоит ли прививаться от гриппа при беременности, беспокоит немало будущих мам, особенно в период инфекционно-вирусных заболеваний. Развеять сомнения в данной дилемме поможет заведующая женской консультацией городской больницы №1 Лариса Ивановна КОВАЛЕНКО:

- Грипп – болезнь опасная: заразится им крайне легко, и последствия от перенесенной болезни могут быть очень и очень серьезными, вплоть до летального исхода. Прививка от гриппа при беременности способна уберечь и маму, и малыша от тяжелых последствий болезни. Лучше, конечно, от гриппа прививаться еще в процессе планирования беременности, чтобы и вовсе исключить любые возможные риски. Однако, если есть необходимость, прививку от гриппа можно делать даже и будучи в положении – если в этом есть необходимость. Целиком и полностью оправданным такой шаг будет, если беременная еще и состоит в группе риска: с соматической патологией (бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания сердца, почек, печени, частые ОРЗ), учитывая род занятий (мед. работники, работники образования, сферы обслуживания, транспорта, торговли).  Но даже у вполне здоровых женщин, которые в период беременности «подхватывают» грипп, врачи потом нередко фиксируют значительные осложнения, связанные с заболеванием. Ведь в период беременности женщина как нельзя более подвержена вирусным заболеваниям, а сопротивляемость организма в то же время сильно понижена.

Окончательное решение о том, нужна ли прививка от гриппа при беременности, за специалистом и лично за будущей мамой.

В первом триместре беременности проведение вакцинации возможно у беременных в группе повышенного риска, которую мы с вами уже обозначили.

Во втором и третьем триместре беременности можно проводить вакцинацию.

Не рекомендуется делать прививку от гриппа в разгар эпидемии, ведь иммунитет формируется в течение первых 2-4 недель после прививки, поэтому следует позаботиться о вакцинации заблаговременно. Однако следует четко знать, что беременная не страдает аллергией на яичный белок, и если такая особенность есть, то от вакцинации придется отказаться.

Прививка от гриппа при беременности многими специалистами приветствуется еще и в некоторой другой связи. Так, по данным некоторых исследований, антитела, которые вырабатываются как реакция на прививку, обладают свойством проникать через плаценту к малышу. Таким образом, еще внутриутробно у ребенка пассивно формируется специфический иммунитет к гриппу, который сохраняется еще в течение шести месяцев после его рождения,  и кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

- Где и как можно привиться от гриппа?

- Если вы еще не беременная обратитесь к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства, а если вы находитесь уже в «интересном положении» сначала обсудите возможность прививки с акушером-гинекологом, затем Вас должен осмотреть терапевт и при отсутствии противопоказаний Вас направят в прививочный кабинет. Информация о прививке заносится в медицинскую карту беременной.

- Какие методы профилактики существуют в период эпидемии гриппа?

-«Этикет кашля»- прикрывается нос и рот салфеткой во время кашля или чихания.

-Часто мыть руки с мылом и водой, особенно после того ,как пациентка чихнула или покашляла.

-Использовать спиртсодержащие средства для обработки рук.

-Избегать близкого контакта с больными людьми, объятий, поцелуев и рукопожатий.

-Избегать касания глаз, носа, рта.

-Ограничить контакты с другими людьми, если у пациентки выявлены гриппоподобные симптомы. Во избежание заражения следует держаться на расстоянии не менее метра от окружающих и не стеснятся носить маску.

-Немедленно обратится за медицинской помощью при появлении симптомов гриппа.

Защитите себя  и своего будущего малыша от эпидемии гриппа и будьте здоровы!