Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

Рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы

24.08.2016

По показателям заболеваемости и смертности онкологические заболеваниярасполагаются на втором месте, уступая только сердечно-сосудистым.В России у женщин и мужчин преобладают разные формы рака. Рак шейки матки– это весьма распространенное женское онкологическое заболевание. Оно занимает второе место, после рака молочной железы.

По данным статистического отдела Управления здравоохранения г. Белово, проведя анализ за 5 последних лет, ежегодно от этого коварного заболевания умирает 3, 4 женщины от 34 до 65 лет. В 2015 году рак шейки матки унес жизни 8 беловчанок. В этом году не удалось спасти еще 2-х. В июле от этого заболевания умерла 29-летняя женщина. Начиная с 2012 года, возросло количество впервые выявленного заболевания рака шейки матки. Так, в 2012 году – 10 случаев, в 2013 году – 11 случаев, в 2014 году – 13, в 2015 – 15 случаев.

Л. И. КОВАЛЕНКО,заведующая женской консультации городской больницы №1:

-Наибольшую опасность рак шейки матки представляет для женщин среднего возраста 35-55 лет. Существует ряд факторов, которые увеличивают вероятность этого заболевания. К ним относится раннее начало половой жизни, эрозии шейки матки,кольпиты, присутствие в крови папилломо-вируса человека, курение и т.д. При таких факторах следует внимательно относиться к своему самочувствию.

Основная проблема рака шейки матки, как и многих других онкологических заболеваний, заключается в его симптомах. На ранних стадиях они бывают нехарактерными и стертыми, нарастая по мере увеличения опухоли, и это значительно затрудняет раннюю диагностику заболевания.Но именно на ранних стадиях заболевание намного лучше поддается терапии. Поэтому стоит при появлении любых подозрительных признаков обращаться к врачу.

К основным симптомам стоит отнести:вагинальные выделения, содержащие в себе кровь; контактное кровотечение, выделение крови во время или сразу после полового акта; болезненный половой акт; изменение характера менструации, которая стала длительней и болезненной; выделение гноя, часто с сильным неприятным запахом; водянистые выделения из-за распада лимфатических капилляров; увеличение лимфатических узлов. На второй стадии рак распространяется на ближайшие лимфатические узлы, вызывая их увеличение и болезненность; присоединенные воспалительные заболевания: цервицит или кольпит со всеми характерными симптомами.

При появлении любых подобных признаков рака шейки матки, следует обратиться к участковому врачу акушеру-гинекологу и провести диагностику. Возможно, симптомы указывают на какое-то другое заболевание, но, в любом случае, они явно свидетельствуют о проблемах с женской половой системой.

Методов диагностики рака шейки матки много. Один из них – скрининг (цитологическое исследование), позволяющий выявить заболевание на ранних стадиях развития. Данные сравнительного анализа показывают, что оптимальным по эффективности является обследование женщин с 21года до 69 лет, первые 2 года один раз в год, затем один раз в 3 года. После 69 лет скрининг прекращается при условии получение трех кратных отрицательных результатов. Данные результаты фиксируются в амбулаторной карте пациентки. Основнымиметодами диагностики рака шейки матки являются:кольпоскопия шейки матки (осмотр шейки матки под микроскопом с увеличением изображения в 30-40 раз); биопсия (иссечение патологической ткани с шейки матки с последующим гистологическим исследованием).К дополнительным методам диагностики относятся: взятие мазков на вирусы папилломы человека;УЗИ органов малого таза.Следует отметить, что достаточно часто в поздней диагностике виноваты сами больные, когда они, при обнаружении у себя бессимптомно текущего рака шейки матки, своевременно не начинают лечение и обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях, когда эффективность терапии в разы ниже, чем на ранних этапах.

Все перечисленные виды диагностики рака шейки матки, Вам дорогие женщины, может предложить ваш участковый акушер-гинеколог.