Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

Только для женщин. Две стороны одной медали

12.08.2016

8 августа в Управлении городского здравоохранения состоялась пресс-конференция ведущих специалистов. С представителями городских СМИ встретились городской акушер-гинеколог Татьяна Николаевна ПЕРМЯКОВА и заведующая женской консультацией горбольницы №1 Лариса Ивановна КОВАЛЕНКО. Обсуждали прямо противоположные вопросы: о способах избавления от нежелательной беременности и возможности забеременеть посредством ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Слово - специалистам.

Т. ПЕРМЯКОВА

- Абортом называется прерывание беременности. Допустимые сроки прерывания - до 12 недель (или до 20 недель, но только по медицинским показаниям). Операцию проводит врач-акушер-гинеколог в специализированном учреждении, имеющем лицензию. Беременной женщине необходимо сдать анализы и подписать согласие на операцию. В соглашении оговорены все риски и способ прерывания беременности. Это может быть медикаментозный способ или хирургический.

Медикаментозные аборты в Кузбассе вошли в программу ОМС, и сразу же наметилась тенденция к росту числа случаев, на сегодня они составляют около 50% от общего числа. Это вполне понятно, потому что медикаментозный аборт - наиболее щадящий способ избавления от нежелательной беременности. Но и у него есть свои плюсы и минусы. Как «плюс» можно рассматривать тот факт, что этот способ аборта по физиологии наиболее приближен к самопроизвольному выкидышу.

Существуют два вида хирургических абортов: вакуум-аспирация и инструментальный, которые проводятся в условиях гинекологического отделения). Перед проведением медаборта проводится обследование. Метод прерывания беременности подбирается индивидуально для каждой женщины, учитывая все факторы риска. Хирургический аборт проводится с применением анестезии.

Аборты вызывают ухудшение физического и психического самочувствия женщины. Возможны нарушения менструальной функции, воспаления органов малого таза, есплодие, травма матки при хирургическом аборте, угрозы прерывания беременности, преждевременные роды.

Россия - мировой лидер по числу абортов, в стране делают больше 1 млн операций в год.

- В чем причина?

- Ни мужчины, ни женщины не думают о контрацепции. По статистике в России только одна треть женщин детородного возраста (от 18 до 49 лет) предохраняются, остальные - надеются на авось. В Европе иная картина: 90% предохраняются, и только 10 не заботятся о мерах предохранения.

Врачам и женщинам необходимо объединиться и поднять уровень контрацепции. В этой борьбе профилактика – основное оружие.

Во время проведения УЗИ плода, перед абортом, женщине предлагают смотреть в монитор, где видно движение, сердцебиения плода. Беременная получает бурю положительных эмоций, зачастую желание сделать аборт пропадает.

- Расскажите, какая работа проводится по профилактике абортов?

Л. КОВАЛЕНКО:

- Прежде всего, мы ориентируемся на подрастающее поколение. В городе работают две детские гинекологические службы. Основной метод работы – встречи в школах, колледжах. Врачи устраивают «круглые столы» и доверительно беседуют с девочками и мальчиками, разъясняют, зачем нужно предохраняться, учат пользоваться презервативом, рассказывают о противозачаточных препаратах. Подростки до 18 лет могут проконсультироваться по этой проблеме в детской городской поликлинике, которая находится в 3 микрорайоне.

- Какие современные способы контрацепции наиболее надежные?

- На каждом приеме, когда женщина обращается в женскую консультацию, врачи спрашивают, собирается ли женщина рожать или нет. Если нет, то интересуемся: какой метод контрацепции она использует и почему случилась нежелательная беременность? Зачастую женщины не знают, какому способу отдать предпочтение: гормональным контрацептивам, спирали или стерилизации. Если у женщины уже есть дети и ее репродуктивный возраст истекает, то она должна знать, что стерилизация - перевязка маточных труб - дает 100% эффект. Операцию (эндоскопическую) по стерилизации можно сделать в гинекологическом отделении городской больницы №8.

- Как «работают» гормоны в организме женщины?

Т. ПЕРМЯКОВА:

- Удивительно, как широко в стране распространена гормонофобия. Современных гормональных препаратов не надо бояться. Во всем мире гормональная контрацепция - ведущий метод предохранения. Во всем мире 80% женщин предохраняется гормонами. У гормонов много бонусов. Кожа, волосы, ногти – в порядке, менструальный цикл – ровный. Из минусов: гормоны противопоказаны лицам, страдающим тяжелой формой гипертонической болезни, заболеванием печени и желчевыводящих путей, тромбоэмболией.

К сожалению, гормонопрофилактика в России - на последнем месте. Конечно, чтобы использовать гормональные препараты, надо быть дисциплинированным, и они недешевы, но преимущества на их стороне. Гормональные препараты для подростков содержат минимальную дозу действующего вещества.

Хочу, чтобы все женщины услышали меня и поняли, что гормональная таблетка состоит из двух половин: ½ гормон эстроген и ½ прогестоген. Это те же самые гормоны, которые организм вырабатывает в яичниках женщин. Из-за повышенной дозы гормонов в организме происходит блокировка, и яичники «спят». Уровень эстрогена повышается чуть-чуть, но оказывает огромную услугу организму: является профилактикой от болезни Альцгеймера и остеопороза, организм женщины медленнее старится. Гормон поддерживает ритм обмена веществ, избавляет женщину от вегето-сосудистых реакций, депрессии, поддерживает углеводный жировой обмен. После 40 лет яичники женщин стареют.

- Правда ли, что внутриматочные спирали – это контрацептив для бедных?

- Так и есть. Внутриматочные контрацептивы стоят недорого и служат долго. Если нет никаких осложнений, то спиралью можно пользоваться 5-7 лет. В России любят спирали, ими пользуются около 20% женщин. Популярность внутриматочных контрацептивов растет, в 2014 году ими пользовались только 14% женщин. Современная медицина предлагает различные виды спиралей: серебряные, золотые, с противовоспалительным эффектом.

Спирали – «долгоиграющие», но и у них есть свои нюансы. Женщина должна жить в семейных отношениях, не менять партнера. Спираль - инородное тело, возможны воспалительные заболевания, поскольку шейка матки постоянно приоткрыта. Поэтому раз в год необходимо показываться врачу.

- Встречаются ли случаи криминальных абортов?

Л. КОВАЛЕНКО:

- Абортов – нет, а единичные случаи криминальных преждевременных родов - да. Молодая женщина родила ребенка и тихонько похоронила, думала, что никто не узнает. Но после родов у нее началось осложнение, сепсис. Она была вынуждена обратиться к врачу. Вот так все раскрутилось по цепочке.

- Какова городская статистика по абортам?

- С 2013 года в городе наметилось устойчивое снижение числа случаев прерывания беременности. Пока показатель снизился на 15%. Процент небольшой, хотелось бы, чтобы цифры были более внушительными, но мы рады, что в целом ситуация исправляется. В 2013 году было 600 случаев прерывания беременности, в 2014 – 464, в 2015 – 450, за первое полугодие 2016 года – 244 случая. Причем каждый год «пик» приходится на новогодние и майские праздники, а во втором полугодии регистрируется спад.

«Дети из пробирки». ЭКО

Л. КОВАЛЕНКО:

- В городской поликлинике №1 в 2015 году 11 женщин, у которых был диагноз «хроническое бесплодие» – забеременели и благополучно родили здоровых детей. В нынешнем году на учете стоят 8 человек. Первый опыт оказался очень удачным, он вдохновил женщин и вернул им радость материнства.

Т. ПЕРМЯКОВА:

- Раньше число «детей из пробирки» не считали, ЭКО проводили только за деньги, далеко не все могли позволить себе такие расходы. А с 2014 года репродуктивный специализированный метод включен в программу ОМС! Бесплодные женщины получили второй шанс. Всего в 2015 году в городе 26 женщин стояли на учете, 15 из них родили здоровых детей. У 11 женщин подсадка прошла неудачно, но ее можно повторить (все обследования придется пройти заново). Часто, чтобы забеременеть, женщины используют 5-6 попыток! В нынешнем году уже родились 11 деток, хотя год еще не завершился.

Раньше в программу включали только с диагнозом «трубное бесплодие», но сейчас список расширили. В него входят все виды женского бесплодия и мужское бесплодие (по статистике мужчин бесплодных не меньше, чем женщин). Кроме ВИЧ-инфицированных, наркоманов, страдающих алкоголизмом и тяжелыми соматическими болезнями.

Забор яйцеклетки - болезненная процедура, но те, кто хочет иметь детей, – терпят. Детки рождаются все здоровые, забранные яйцеклетки проходят проверку, те, что не отвечают стандартам, – удаляют. Репродуктологи могут сортировать мальчиков и девочек отдельно, берут только самые здоровые.

Чтобы встать в очередь на ЭКО, необходимо быть гражданином России, иметь паспорт, полис. Следует обратиться в поликлинику на своей территории к гинекологу. Будьте готовы к тому, что придется сдать много анализов, проверяют, как космонавтов, часть анализов платная, еще придется пройти массу специалистов и исследований. Вашего мужа тоже обследуют досконально. С готовым эпикризом женщины приходят ко мне, получают направление на ЭКО. Женщины имеют право выбора: всего в Кемеровской области три центра, которые работают по ОМС: два в Новокузнецке и один в Кемерове. Репродуктологи области достигли очень высокого уровня.

Всех, кто встал в очередь, свою дату отслеживают по Интернету. В течение года все получают возможность пройти ЭКО.

Если женщина удачно родила одного ребенка, то она имеет право и на повторное ЭКО. Правда, на это решаются только единицы.

Дорогие женщины! Основы и правила контрацепции закладываются в подростковом возрасте, важно не пропустить этот момент и научить своих детей, ведь с этим багажом будущие мамы и папы будут пользоваться всю жизнь, от этого будет зависеть и их здоровье, и здоровье будущего поколения. Не медлите, поговорите с подростком сегодня. По всем вопросам обращайтесь в женские консультации по месту жительства. Берегите себя.

Алсиня ШУЛЕПКО.

Материал размещен в газете «Беловский вестник»

Фото Марина Виноградова