Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

Вакцина – лучший способ предотвратить грипп, а профилактика заболевания должна стать целью

11.08.2016

В преддверии зимних холодов мы все чаще задумываемся о простуде, чаще говорим о гриппе, который, хотим мы этого или нет, «приходит» каждый год. Для многих из нас стоит вопрос «как защитить себя и семью от этого заболевания? Нужна ли прививка от гриппа?», поскольку грипп влечет за собой тяжелые осложнения, лечение которых зачастую обходится очень дорого.

Нужна ли прививка?

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери, у ребенка повышается титр противогриппозных антител, получаемых через молоко.

Когда нужно пройти вакцинацию?

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины! Поскольку сезон гриппа начинается уже в октябре, оптимальное время для вакцинации – сентябрь-октябрь.

Крайне редко бывают случаи, когда иммунного ответа недостаточно и вакцинированный человек может заболеть гриппом. Но в этих случаях он будет защищен от развития тяжелых осложнений.

Где можно привиться от гриппа?

Поступление вакцины в медицинские организации города ожидается в конце августа. Привиться от гриппа бесплатно можно во всех мо города по месту прикрепления.