Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

21.03.2016

 Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха.

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне. Борьба с заболеванием не ограничивается ежегодным празднованием. В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от легочного заболевания в 2 раза. О том, что такое туберкулез, как с ним бороться, рассказал директор Беловского филиала Прокопьевского противотуберкулезного диспансера Андрей Сергеевич Гончаров:

- Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

- Какова ситуация с заболеваемостью туберкулезом у нас на территории города Белово?

- Эпидемиологическая ситуация в городе Белово стабильная. В 2010 году показатель заболеваемости составил 116,7; в 2014 – 93,3. Показатель смертности  в 2010 году- 37,2, в 2014 – 29,8. Говорить о том, что у нас наблюдается спад заболеваемости неверно, поскольку, ситуация из года в год разная, волнообразная.

- Правда ли, что туберкулез – болезнь социальная?

- Во всем мире туберкулез считается социально зависимым заболеванием. Как правило, заражаются люди в обществе с низким уровнем жизни. Чем суровее условия проживания, тем больше шансов заболеть туберкулезом. И наоборот. Туберкулез – инфекция, которая возникла давно и которую можно держать под контролем социальных, медицинских факторов. Но это болезнь не только хижин. Даже члены царской семьи были подвержены этому заболеванию.

- Как можно заразиться туберкулезом?

- Это воздушно – капельная инфекция, которая передается при вдыхании пыли, аэрозоли. Когда больной туберкулезом человек чихает, кашляет, разговаривает, во внешнюю среду выделяется туберкулезная палочка. Поэтому заразиться туберкулезом можно при явном и неявном контакте с больным человеком. Явный контакт: больной находится в семье, живет в одной квартире с вами или, например, в общежитии. В этом случае угроза заболеть туберкулезом возрастает. Не исключается и заражение в общественном транспорте.

- Как же себя обезопасить?

- Самое главное условие – по возможности не контактировать с больным туберкулезом. Во-вторых, все зависит от состояния иммунитета человека. Риск подхватить инфекцию при контакте – всего 1-2%. Если у вас хорошее здоровье, нет хронических длительно текущих заболеваний, таких, как, например, сахарный диабет, язва желудка, стрессовых состояний, вы не голодаете, то риск заболеть туберкулезом незначительный. Но если у человека ослаблен иммунитет, то риск возрастает в десятки раз. Поэтому обязательно нужно делать вакцинацию против туберкулеза. К слову,25% больных вылечить традиционными методами нельзя, они требуют хирургического вмешательства.

- Можно ли заразиться туберкулезом через столовую посуду?

-Это заболевание инфекционное, которое передается при контакте с больным. Если пользоваться его посуду, то риск заболевания во много раз увеличивается. Поэтому больной туберкулезом должен иметь отдельную и предметы личной гигиены.

- Можно ли с помощью флюорографии выявить туберкулез на ранних стадиях?

- Да, несомненно.75% больных может быть выявлено именно с помощью флюорографического метода исследования. В России он считается одним из ведущих.

- А что предпочтительнее: рентген легких или флюорография?

- Методом массового выявления туберкулеза считается флюорография. И доза облучения на современных флюорографах значительно ниже, чем на рентгеновских.

- Излечим ли туберкулез?

- Да излечим. Но все зависит от стадии выявления заболевания. На ранних – выздоровление практически стопроцентное. А вот у пациентов с распространенными формами, с разрушением тканей, органов, осложнениями шанс выздороветь уменьшается, и чаще всего эти формы туберкулеза переходят в хронические. Эта инфекция в России уносит до 30 тысяч человеческих жизней ежегодно. Поэтому не нужно запускать болезнь.

- Детям делают реакцию Манту. Один раз «пуговка» была увеличена, второй раз – нормальная. Означает ли это, что ребенок предрасположен к заболеванию?

- Туберкулинодиагностика – это единственный метод раннего выявления туберкулеза у детей. В этом случае вопрос может решить только фтизиатр.

- Какова профилактика туберкулеза у детей?

- Для предупреждения туберкулеза у детей существует вакцинация, которую проводят в родильном доме, и ревакцинация по возрастам 7 и 14 лет.

- Говорят, что туберкулез – это болезнь курильщиков?

- Да, он развивается чаще на фоне бронхита курильщика. Последний является открытыми воротами для входа туберкулеза. Признаки начала заболевания: появляется надсадный кашель, который затягивается на недели, или кашель с примесью крови; человек начинает ни с того ни с сего терять в весе, постоянно очень сильно потеет, появляется апатия. Кстати, если раньше туберкулез протекал бессимптомно, то сейчас он видоизменяется и становится остро прогрессирующим заболеваниям. Он может протекать по типу пневмонии, бронхита, ОРЗ. Поэтому самолечением любого из этих заболеваний заниматься нельзя, нужно сразу же обращаться к врачу!

- Сколько раз нужно проходить флюорографию?

- Все население с 15 лет подлежит обязательному ежегодному профилактическому осмотру на туберкулез; а некоторые группы населения должны проходить флюорографию 2 раза в год: лица находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с больными туберкулезом; лица, перенесшие туберкулез в течение 3-х лет после снятия с диспансерного учета; пациенты, состоящие на диспансерном учете у психиатра и нарколога; ВИЧ-инфицированные; лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений в течение первых двух лет после освобождения.

- Кто чаще болеет туберкулезом?

- Заболеть туберкулезом может любой человек, у которого снижен иммунитет. Причиной бывают вирусные инфекции, плохое питание, стресс.

В поликлиниках города и у нас работают малодозные флюорографы.

Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование!