Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

Работодатели обязаны обеспечить диспансеризацию сотрудников

15.03.2016

В рамках реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Госдуме совместно с Минздравом РФ проводится «Неделя здорового сердца», направленная на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у обследуемого.

Соруководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева отметила, что профилактика, раннее выявление болезни и факторов ее риска путем диспансерных осмотров являются наиболее действенным и при этом наименее затратным механизмом сохранения здоровья.

«Демонстрация депутатскому корпусу возможностей «центров здоровья», в настоящее время функционирующих во всех субъектах России, позволит повысить эффективность проводимой в стране массовой диспансеризации населения», - отметила Мурзабаева.

Она также подчеркнула, что ежегодно в стране диспансеризацию проходят более 20 миллионов человек, около 55% из них – работающие граждане. Однако до настоящего времени вопросы ответственности работодателей за создание условий и возможность прохождения диспансеризации работниками, участия в их оздоровлении, в мотивации к здоровому образу жизни не решены.

«Примечательно, что по данным анкетирования, проведенным с помощью общественных организаций при поддержке «Единой России»,  более 80% граждан, пришедших на диспансеризацию, были информированы о необходимости осмотров медицинскими работниками и только 6%  - работодателями», - заявила парламентарий.

Салия Мурзабаева напомнила, что согласно нормативным требованиям граждане России подлежат диспансерным осмотрам раз в три года. При этом работающие граждане зачастую при организации диспансеризации сталкиваются с проблемами со стороны работодателя. По данным опросов затруднения в прохождении диспансеризации в рабочее время, связанные с нежеланием работодателя отпустить работника, имелись у 12,3% граждан, около 24% опрошенных проходили диспансеризацию в рабочее время.

Мурзабаева пояснила - согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. При этом в соответствии с Трудовым кодексом РФ за ними сохраняется средний заработок. Однако эти нормы закрепляют права лишь  работников, занятых на отдельных видах работ, прежде всего опасных, вредных для здоровья, на пищевых производствах и др. По мнению экспертов таких мер сегодня недостаточно. Учитывая неблагоприятное состояние здоровья россиян, высокий уровень  смертности в трудоспособном возрасте, Комитетом по охране здоровья подготовлен законопроект о внесении в Трудовой кодекс изменений, обязывающих работодателя предоставлять всем работникам в течение трех лет один полный рабочий день на прохождение диспансеризации с сохранением среднего заработка.

«Роль работодателей в сохранении здоровья граждан трудно переоценить. Без их активного участия сложно обеспечить своевременную диспансеризацию, стимулировать работников заниматься собственным здоровьем, вести здоровый образ жизни», - заключила Салия Мурзабаева.