Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

15 февраля международный день операционной медицинской сестры

15.02.2016

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежного тыла — медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд неприметный на фоне врачебной помощи — на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград. Ежегодно 15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году и вот уже на протяжении шести лет в этот праздник принимают поздравления в свой адрес  - операционные медицинские сестры.

Рабочий день операционной медсестры начинается с предоперационной подготовки, процесса сложного и небыстрого: душ, переодевание, влажная уборка, раскладывание хирургических наборов, перевязочного материала и так далее. Со слов: «Сестра, скальпель!», - начинается самый важный и ответственный момент борьбы за жизнь человека.

Однажды, переступив порог операционной, Елена Федоровна Каюмова и по сей день остается завороженной великим таинством хирургического лечения пациентов, цель которого - спасение жизни и сохранение здоровья.  Ежедневно, на протяжении 23 лет, она спешит на свое рабочее место не просто работать, а проживать захватывающую, интересную, насыщенную важными событиями жизнь.

С отличием окончив Беловское медицинское училище, пришла работать операционной медицинской сестрой хирургического отделения горбольницы №2. За годы работы овладела всеми необходимыми медицинскими манипуляциями, профессионально ассистирует врачу при проведении эндоскопических операций.

По словам главной медсестры горбольницы №2 Анжелиты Анатольевны Дудкиной, Елена Федоровна уделяет большое внимание наставничеству, любит работать с молодежью, уважает их желание трудиться с полной самоотдачей, их стремление к совершенствованию. В свою работу всегда вносит элемент творчества и новаторства.

Доброта и сердечность, организаторский талант и трудолюбие, преданность своему делу и высокая требовательность, прежде всего к себе снискали Елене Федоровне уважение коллег и пациентов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

- «Нужно быть не просто операционной сестрой, - говорит Елена Федоровна, но и специалистом в узких специализациях - уметь оказать неотложную помощь. Нужно знать анатомию, ход операции. Не ждать, когда хирург попросит что-то подать, а просчитывать все вперед».

Профессионально совершенствуясь, Елена Федоровна успевала одна воспитывать двух детей. Дочь пошла по стопам мамы, являясь студенткой и отличницей второго курса Кемеровской государственной медицинской академии.

На сегодняшний день Е.Ф. Каюмова имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Операционное дело». Постоянно повышая уровень своих профессиональных знаний, Елена Федоровна участвует в работе сестринских семинаров, обучаясь на курсах повышения квалификации, принимает участие в городских, внутрибольничных конкурсах профессионального мастерства, занимая призовые места.

Профессия операционной сестры. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры в хирургическом отделении играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях.

«От квалификации операционных медицинских сестер, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств, во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных», - говорит Вероника Викторовна Судейко. Около 15 лет она является старшей операционной сестрой операционного отделения горбольницы №8.  

Четкое планирование управленческой деятельности старшей операционной сестры одно из важнейших условий обеспечения высокого качества работы медицинских сестер и предупреждения сбоев и ошибок в их работе. Благодаря этому,  операционные сестры обладают универсальной подготовкой и знают ход всех операций, проводимых в операционном блоке.

По мнению главной медсестры больницы Ирины Валерьевны Боровковой, Вероника Викторовна, в своей деятельности основное внимание уделяет улучшению организации и совершенствованию труда сестринского персонала, направляя его на повышение качества медицинской помощи и ухода за пациентами. Постоянно контролирует ежедневную работу медицинских сестер, младшего медицинского персонала. Регулярно, грамотно и доходчиво организует и проводит семинары с сестринским и младшим персоналом, занимается подбором и расстановкой кадров, кадровым планированием, проводит контроль качества сестринской помощи и его оценку, что является одним из самых важных разделов работы старшей сестры. Своевременно осуществляет обеспечение отделения лекарственными препаратами.

В операционном отделении горбольницы №8, согласно утвержденным планам работы, проводится тестирование сестринского персонала по санэпидрежиму, неотложной помощи, особо опасным инфекциям, семинары и тематические занятия на актуальные темы, для подготовки и проведения которых вовлекается сестринский персонал. Благодаря этому нет случаев внутрибольничных заражений   пациентов   и   персонала,   отсутствуют   жалобы   на   работу   сестринского   персонала, отсутствуют нестандартные пробы на качество дезинфекции.

Коллектив операционного отделения, – говорит главный врач больницы Олег Сергеевич Чащин, - это дружный коллектив единомышленников, постоянно заботящихся друг о друге, и в этом большая заслуга старшей операционной медицинской сестры Вероники Викторовны Судейко.

Операционная сестра – основное связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока. В акушерской практике  роль операционной медицинской сестры – особенная. В надежном тандеме с акушером-гинекологом операционная медсестра помогает появиться на свет новому гражданину.

Более десяти лет в акушерском отделении горбольницы №1, проще говоря, в Беловском городском родильном доме, операционной медицинской сестрой работает Светлана Геннадьевна Ярославцева. Профессиональная деятельность у Светланы Геннадьевны началась более двадцати лет назад после окончания  Беловского медицинского училища в качестве операционной медицинской сестры гинекологического отделения горбольницы №1.

Коллеги и пациенты Светлану Геннадьевну, по-праву называют сестрой милосердия, о чем ярким образом свидетельствуют многочисленные записи в «Книге пожеланий» акушерского отделения. Ведь перед тем, как отправить мамочку на кесарево сечение, именно Светлана Геннадьевна долго по-женски беседуют с пациенткой, объясняя ей о процедурах, которые необходимо пройти перед операцией.

И как не доверится этим добрым и красивым глазам, какими наделил Светланну Геннадьевну Создатель.

«Обидно бывает, когда читаешь в социальных сетях о нас негатив, - говорит Светлана Геннадьевна, - порой до слез. Ведь столько души вкладываешь, чтобы на свет появился маленький человечек. Очень обидно и за врачей. Мамочки попадаются разные, одни спокойные, другие не очень, и, ко всем нужно найти подход.

Доброта,  отзывчивость, сострадание и милосердие – нравственный фундамент  этой самой гуманной профессии в мире! Операционные медицинские сестры помогают сохранить самое главное сокровище на земле – жизнь.

Марина Виноградова

Уважаемые коллеги!

 Примите искренние поздравления с Днем операционной медицинской сестры! Вы  все однажды вступили  на   профессиональный  путь  в операционной,  и  по сей день  остаетесь верны своей профессии. Вы играете  важную роль в создании безопасной и благоприятной среды, слаженной атмосферы, которая гарантирует успех оперативных вмешательств, плановых и экстренных операций.

Ежедневно вы спешите на свои рабочие места, чтобы выполнять  самую важную, и ответственную работу, в центре которой жизнь и здоровье человека. Ваши знания, чуткость, способность к  высокой концентрации внимания, физическая и эмоциональная выносливость нужны каждому нашему  пациенту. От всей души поздравляем Вас  с профессиональным праздником и выражаем слова благодарности, глубокого уважения за поддержку, стойкость и преданность своей профессии! Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, оптимизма, достижения всех поставленных целей!

С уважением, А.Н. Соловьев,

начальник мку «Управление здравоохранения г. Белово»