Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Учреждения Здравоохранения

9 февраля - Международный день стоматолога

10.02.2016

Хорошие зубы — это своего рода «Визитная карточка» внешности человека и его образа жизни. Поэтому международный день стоматолога — праздник общенародного значения.

ОТ ЧЕГО БОЛЯТ ЗУБЫ У БЕЛОВЧАН: РАЗГОВОР СО СТОМАТОЛОГОМ

Ни для кого не секрет, что прежде чем войти в стоматологический кабинет, каждый из нас пытается преодолеть собственный внутренний страх перед всеми сверлящими, жужжащими, режущими и иными приспособлениями для лечения зубов. Однако зубная боль сильнее всех наших ужасов и опасений и потому приходится садиться в кресло несмотря ни на что.

Ежегодно, практически, каждому второму беловчанину пломбируют зуб. В среднем, стоматологи-хирурги городской стоматологической поликлиники удаляют в год по 60 тысяч зубов. С какими заболеваниями чаще всего обращаются беловчане к стоматологам? На этот вопрос и другие, связанные с профилактикой заболеваний, нам ответил заместитель главного врача МАУ Стоматологическая поликлиника г. Белово Олег Валентинович Шагалов.

- Олег Валентинович, для каждого региона свойственно какое-либо заболевание. Чаще всего, с чем к вам обращаются беловчане?

- Самым распространенным заболеванием зубов во все времена был и остается кариес. При разрушении твердых тканей зуба возможно развитие воспаления мягких тканей зуба – пульпита. Если воспалительный процесс спускается дальше, то развивается периодонтит – воспаление связки, удерживающей зуб в ячейке. К сожалению, к нам уже обращаются с парадонтитом. Это заболевание чаще всего приводит к потере зуба. Для нашего региона - это самое распространенное заболевание, особенно среди людей старше 40 лет. Здоровые на вид зубы, порой даже не леченные раннее, их приходится удалять. Они расшатываются, появляются парадонтальные абсцессы, представляющие собой заполненную гноем полость в тканях пародонта, которая внешне выглядит как болезненное округлое образование на десне, способное достичь размера грецкого ореха.

- Почему у нас распространено это заболевание?

- Я думаю, что у нас маленький световой день, короткое лето. Если у человека наблюдается парадонтит, то он, как правило, весной обостряется.   Пародонтит относится к воспалительным заболеваниям и поражает окружающие зубы структуры. Он является опасным процессом, так как со временем лишь прогрессирует, разрушая костную ткань, окружающую зуб. Если опоздать с визитом к стоматологу, несвоевременное лечение пародонтита  может лишить зубов. Естественная микрофлора полости рта тоже может привести к недугу, и происходит это вследствие недостаточной гигиены. Кроме того, к причинам развития пародонтита именно в нашем регионе приводит недостаток витаминов и минералов, ослабление иммунитета. Авитаминоз, как правило, вызывает обострение всех хронических заболеваний, в том числе и парадонтита. В некоторых случаях пародонтит связан и с наследственной предрасположенностью.

- Назовите, пожалуйста, признаки парадонтита?

- Первыми признаками пародонтита становятся кровоточивость и боль в области десен. Если зубная щетка подобрана правильной жесткости и человек регулярно чистит зубы, то никакой кровоточивости быть не должно, а если появилась сильная кровоточивость после чистки или приема твердой пищи, например яблока, на нем видны следы крови, значит это уже признак имеющегося парадонтита.

- Олег Валентинович, какие дадите рекомендации профилактики болезней зубов и полости рта?

- Рекомендации классические: чистить зубы утром и вечером и желательно каждый раз после еды. Главная рекомендация - перед сном обязательно чистить зубы, и после чистки ничего не есть, чтобы во рту не оставались частички пищи. Так же не советую пользоваться зубным порошком и отбеливающими зубными пастами - они очень сильно вредят эмали. Как принято у нас говорить, что на ночь чистишь зубы для здоровья, а утром для красоты. По моему мнение, здоровье зубов основывается на трех «китах»: регулярная чистка зубов, посещение два раза в год стоматолога и удаление зубного камня, правильное питание, с уменьшением количества углеводов и употреблением в пищу сырых фруктов, овощей и твердой пищи.

- Какие зубные пасты вы рекомендуете использовать?

- Я думаю, что лучше покупать зубную пасту в аптеках или в крупных сетевых точках, предпочтительнее с содержанием фтора и кальция. Порошки обладают сильным абразивным действием, поэтому их необходимо применять крайне редко. В любом случае зубной налет и камень лучше очищают профессиональные пасты в поликлиниках. Они обладают мягким очищающим эффектом, не повреждающим эмаль.

- Какие возможности сегодня у городской стоматологической поликлиники? Бытует мнение, что лечение зубов – процедура дорогая?

- Услуги, как для взрослого, так и для детского населения городская стоматологическая поликлиника оказывает по системе Территориального фонда ОМС абсолютно бесплатно. Человек пришел и говорит нам, что хочет лечиться по полису ОМС. Без проблем. Человек записывается на прием, получает талончик и в течение 10 дней оказываем ему медицинскую помощь. Повторно врач уже сам по показаниям назначает день приема пациента. По полису ОМС беловчанам оказывается, как терапевтическая, так и хирургическая помощь. Сюда входит лечение и удаление зубов, по желанию пациента с применением анестетика. Разница лишь в том, что по полису ОМС мы ставим пациентам «Новокаин» и «Лидокаин», а по желанию пациента и уже за оплату можем поставить современный анестетик. Ведь сам метод обезболивания не изменился. Изменилось то, что сегодня используются карпульные шприцы, а не обычные. У них более тонкая игла, они более атравматичные. Изменились сами анестетики. Они обладают более длительным действием до часа и менее аллергичны.  Сегодня, приходят пациенты и сразу с порога просят поставить им импортный укол.

- В каких случаях не допускается обезболивание при лечение зубов?

- В первую очередь беременным и детям без согласия родителей. Здесь есть много особенностей. Если беременность протекает нормально, нет противопоказаний и патологий, то с согласия гинеколога беременную женщину мы лечим во втором триместре. Мы применяем анестетик, который не содержит адреналина и он разрешен для применения беременным женщинам. У некоторых людей существует индивидуальная непереносимость к препарату. Взрослый человек сам решает ставить ему анестезию или нет. При определенных условиях лично я буду настаивать на применение анестезии при удаление нерва из зуба. Я спокойно уберу из зуба всю воспаленную пульпу, при этом пациент не будет испытывать мучительной боли.

- Олег Валентинович, сегодня ни для кого не секрет, что трудно попасть на прием к детскому стоматологу? В чем проблема?

- Да, действительно, это проблема из проблем. А всё из-за банального отсутствия детских врачей. Не каждый врач имеет право лечить детей. На сегодняшний день в детской стоматологической поликлинике всего два врача стоматолога детских. А нам приходится обслуживать не только городское население, а это около 30 тысяч маленьких пациентов, приезжают к нам из Беловского и Гурьвского районов. По расчетам на такое количество детского населения необходимо еще 20 врачей. На одного врача положено по записи 5 первичных пациентов, приходят и на повторное лечение, а еще ребятишки с острыми болями, которым оказывается экстренная медицинская помощь. У нас детские врачи работают на пределе сил, в две смены.

- Насколько мне известно, что на базе детской стоматологической поликлиники, которая расположена в третьем микрорайоне появился хирургический кабинет.

- Действительно, в марте 2015 года на базе детской стоматологической поликлиник был открыт хирургический кабинет и принят на работу врач-стоматолог-хирург. Благодаря этому улучшилась доступность стоматологической хирургической помощи и для взрослого населения, и для детского. Пропала необходимость в оказании хирургической помощи детскими стоматологами, что позволило увеличить нагрузку по оказанию терапевтической помощи детскому населению.

- Олег Валентинович, что бы вы посоветовали своим пациентам и их родителям?

- Я бы посоветовал более серьезно относиться к своим зубам. Так как зубы – это не только улыбка и эстетика, это еще и здоровье, в первую очередь. Ведь мало кто знает, что хронические очаги воспаления в полости рта приводят к хроническим ангинам и тонзиллитам. А хроническая ангина может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Потом неполноценный зубной ряд, разрушенные или отсутствующие зубы свидетельствуют о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поэтому я бы настоятельно рекомендовал серьезно относиться к зубам и приучать к культуре посещения врача-стоматолога своих детей.

Марина Виноградова