Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В регионе действует система выездной медицины

31.03.2026
В регионе действует система выездной медицины

В 2025 году в Кузбассе активно развивалась система выездной медицины, задача которой – обеспечить доступность диагностики и лечения для жителей отдаленных территорий. Эта работа является частью реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным при поддержке партии «Единая Россия».
 

«Важный пример доступной медицинской помощи для жителей Кузбасса – работа выездных медицинских бригад из областных и районных больниц. В составе бригад – неврологи, кардиологи, пульмонологи, сосудистые хирурги, эндокринологи, офтальмологи и другие врачи узких специальностей. Только за прошлый год они помогли более чем 420 тысячам кузбассовцев пройти обследования, получить рекомендации по лечению. Все это – рядом с домом, без необходимости ехать в другой город», — отметил губернатор Илья Середюк.

В 2025 году специалисты областных клиник совершили около двух тысяч выездов в города и районные центры, приняли 59,7 тысячи пациентов. По итогам консультаций выданы рекомендации по диагностике и лечению, направления на госпитализацию. Еще около двух тысяч выездов – на счету мобильных бригад районных больниц, которые оказали помощь более 46,6 тысячам человек.

На оказание диагностических услуг кузбассовцам нацелена работа передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Они оснащены электрокардиографами, спирометрами для оценки работы легких, акушерскими креслами и другим оборудованием. Здесь можно сдать анализ крови на уровень глюкозы, холестерина и гемоглобина, измерить внутриглазное давление, проконсультироваться с терапевтом. В 2025 году передвижные ФАПы совершили 1710 выездов, приняли 47,5 тысячи человек.

В передвижных маммографах 32,5 тысячи женщин прошли скрининг патологий молочной железы, включая онкологические заболевания. Обследование входит в перечень обязательных в рамках диспансеризации для женщин от 40 лет — его рекомендуется проходить раз в два года. Флюорографию в мобильных комплексах прошли 180 тысяч кузбассовцев. Пройти диагностику в передвижных маммографах и флюорографах можно без направления — достаточно предъявить паспорт и полис ОМС.

Кроме того, 51,3 тысячи жителей региона смогли пройти вакцинацию и экспресс-оценку состояния здоровья в мобильных медицинских комплексах. 2,8 тысячи пациентов, преимущественно дети, получили помощь в передвижных стоматологических кабинетах. Передвижные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ совершили 314 выездов. Более 10 тысяч человек анонимно прошли тест.

Актуальные графики работы передвижных комплексов и выездных бригад ежемесячно размещаются на сайте Министерства здравоохранения Кузбасса, они обновляются в первых числах каждого месяца.

Сотрудники медицинских учреждений заблаговременно сообщают жителям о приезде передвижных установок, в том числе через администрации сельских поселений и советы ветеранов, размещение объявлений в общественных местах, на стендах в медицинских организациях, в социальных сетях, а также в СМИ. Кроме того, пациентов приглашают индивидуально через дистанционную курацию и личные звонки.